Накануне Нового года жители столицы столкнулись с проблемами при оплате коммунальных услуг. Представители льготного контингента, которые получают социальную помощь в безналичной форме, не смогли проверить свои счета в личном кабинете Ощадбанка.

Льготники не видели движения выплат по своим субсидиям и льготам. Департамент социальной политики Киевской области области прояснили ситуацию тем, что произошел технический сбой. В департаменте пообещали исправить ситуацию и устранить все поломки до конца декабря и уже в январе 2020 года граждане, получающие льготы увидят за какие коммунальные услуги им были перечислены денежные средства.

Оплата "коммуналки". Фото: znaj.ua
Оплата "коммуналки". Фото: znaj.ua
Оплата

Напомним, что решением Кабинета Министров Украины, с 1 октября 2019 года, весь льготный контингент был переведен на монетизированную форму выплат льготных начислений, предполагающую наличную и безналичную выплату. Несмотря на это, жители столицы, которые получают льготы за коммунальные услуги уже второй месяц получают квитанции без учета льгот.

Те получатели субсидий и льгот, которые предоставили свое заявления до 15 октября 2019 года, получают возврат средств на банковскую карту. В Министерстве социальной политики предложили внести изменения в действующие правила с января 2020 года и позволить украинцам перейти на получение льгот в наличной форме в любое время.

Средняя сумма выплаченных Минсоцполитики льгот на услуги ЖКХ составила 800 гривен на человека, а на семью эта сумма составляет 1200 гривен.

Напомним также о том, что получение средств от государства на оплату коммунальных услуг осуществляется через Укрпочту, на личный банковский счет, или же, в случае безналичного рассчета, деньги перечисляются на отдельный счет в "Ощадбанке". Если речь идет о безналичном рассчете, то выплаты государством производятся каждый месяц и соответствуют сумме предоставленных коммунальщиками услуг.

Также Портал Стена рассказывал о том, что в Министерстве социальной политики решили ограничить круг льготоного контингента, который может претендовать на субсидии.