Монетизация субсидий, которые насчитывает государство в виде материальной помощи при оплате коммунальных услуг, стартовала еще в начале 2019 года. Существует два вида начисления материальной помощи: наличная оплата и безналичный рассчет. При этом заявления на получении компенсации наличными средствами в этом году уже не принимаются. Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины на своей странице в социальной сети Facebook.

В Минсоцполитики рассказали о наличном рассчете с субсидиантами, фото: infolgota

В министерстве откликнулись на многочисленные вопросы украинцев относительно порядка начисления государством денежных средств на оплату услуг, предоставляемых коммунальными службами. Ведомство сообщает, что те субсидианты, которые не успели подать заявление на получение льготной выплаты наличными средствами, в этом году такой возможности уже не имеют. Следующий временной отрезок для написания заявления на льготную государственную помощь в виде наличного рассчета в неотопительный период откроется весной 2020 года. Все потенциальные субсидианты должны составить соответствующее заявление до 15 мая следующего года и подать ее в местный орган социальной защиты населения.

Стоит напомнить, что получение средств от государства на оплату коммунальных услуг осуществляется через Укрпочту, на личный банковский счет, или же, в случае безналичного рассчета, деньги перечисляются на отдельный счет в "Ощадбанке". Если речь идет о безналичном рассчете, то выплаты государством производятся каждый месяц и соответствуют сумме предоставленных коммунальщиками услуг. Если после отопительного сезона на счету остается некоторое количество денег, то эти средства можно снять со счета для собственных нужд.

Ранее "Стена" писала, что жители Украины жалуются на высокие тарифы на коммунальные услуги. При этом, известно, что во многих городах страны большие показатели в плане задолженности. Особенно это касается оплаты газа. Эксперты рассказали, кого могут отключить в нашей стране от отопления.

Напомним, что теперь право на получение любых социальных выплат от государства будет тщательно контролироваться специальным органом, основной функцией которого будет верификация и мониторинг государственной материальной помощи.