Только в 2019 году 409 уклонистов от воинской службы понесли административную или уголовную ответственность - в зависимости от способа, с помощью которого они пытались проигнорировать повестку из военкомата.

Приговоры уклонистам стали реальностью. Фото из открытых источников
Приговоры уклонистам стали реальностью. Фото из открытых источников

Из 34 тысяч призывников в 2019 году 409 человек понесли наказание за попытку уклониться от воинского учета, мобилизации или призыва на срочную службу. Стоит отметить, что степень ответственности - солидный штраф или реальный срок - разнится в зависимости от того, от какого именно рода воинской повинности пытались уклониться украинцы, сообщает NewFormat.

Так, согласно данным судебного реестра, 208 мужчин призывного возраста за уклонение от призыва были наказаны, согласно статье 34 Кодекса об административных правонарушениях, штрафом в размере от 50 до 70 необлагаемых минимумов, полугодовалым арестом или двухгодичными исправительными работами. Еще 129 человек понесли наказание за неявку на воинские сборы и уклонение от воинского учета. За уклонение от объявлявшейся в предыдущие годы мобилизации понесли наказание еще 12 человек.

В Украине осудили 409 уклонистов. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что ответственность - административная или уголовная - за уклонение от призыва зависит от разных обстоятельств. Так, например, если уклонист уже нес службу в АТО, имеет несовершеннолетних детей или искренне сожалеет о своем проступке, суд может оценивать его правонарушение согласно упомянутой статье Административного Кодекса. А вот злостный уклонист, на протяжении долгого времени игнорировавший повестки без уважительных причин, будет нести ответственность согласно уголовному Кодексу.

К слову, в настоящее время в Украине находятся в розыске 45 человек, уклонившихся от призыва по мобилизации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина создает боевую бригаду по стандартам НАТО.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине изменили наименования некоторых воинских званий, а кроме того разделили сержантский и старшинский состав.