Еще не утихла шумиха вокруг бывшего главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который предлагал отметить празднование в Украине 9 мая, как отличился новый глава.

Владимир Вятрович. Фото: скрин Youtube
Владимир Вятрович. Фото: скрин Youtube
Владимир Вятрович. Фото: скрин Youtube

Антон Дробович, который занял место Вятровича, сделал заявление, что рассматривает вариант переноса праздника 9 мая на 8 мая - День памяти и примирения, сообщает РБК-Украина.

Дробович отметил, что еще неизвестно какими будут календарные изменения в праздновании этого дня, так как сейчас этот вопрос не является приоритетным для его ведомства. Но все же допустил возможность такого переноса.

Дробович заявил, что это не есть первоочередная задача, и с его точки зрения не стоит уделять выходным дням столько внимания. Кроме того, глава Украинского института национальной памяти сказал, что не видит “никаких идеологических проблем с Международным женским днем".

"По 8 мая, то это вполне может быть выходной вместо 9 мая, но это совсем не та тема, в которой стране нужны срочные решения." - отметил Дробович

Добавим, что Кабинет Министров Украины принял решение перенести праздник День Победы 9 мая, который в 2020 году припадает на субботу, на понедельник 11 мая.

Напомним, что Антон Дробович возглавил Украинский институт национальной памяти в декабре этого года. Ранее он был преподавателем и доцентом Национального педагогического университета им. Драгоманова.

После своего назначения, он заявид, что собирается направить официальную политику памяти в Украины в более взвешенное и радикальное русло. Так как его предшественник проводил слишком решительно проводил гуманираруню политику, что вызвало много сопров и недовольства в обществе. В свою очередь занимавший ранее эту должность, а ныне народный депутат Владимир Вятрович прокомментировал это как "разворот в другую сторону".

Ранее Портал Стена писал о том, сколько украинцы будут отдыхать в праздничные дни и когда их придется отработать.

Также мы делились информацией о том, как подготовиться к праздникам и на какие подарки лучше всего обратить свое внимание.