Правоохранители подозревают администрацию ГП "Львовуголь" в злоупотреблениях относительно работников своих шахт.

Предполагается, что администрация компании использовала труд шахтеров в личных интересах руководства, передает портал Украинская правда. В шести шахтах был проведен обыск, в котором устанавливали причастных к нарушениям. Правоохранители обнаружили, что управляющий шахты на протяжении нескольких месяцев привлекали пять работников к строительству дома на земле его жены.

Кроме этого, выяснилось, что некоторые из работников ГП "Львовуголь"занимались предпринимательской деятельностью в рабочее время, также некоторые – систематически выезжали за границу и выполняли работы, не связанные с деятельностью предприятия. На протяжении года насчитывается более пятидесяти выездов на небольшое время. Некоторыми работниками шахт была изготовлена тротуарная плитка на оборудовании, которую подключили к сети шахты.

Источник: Украинская правда.

Несмотря на это все в табеле учета рабочего времени было отмечено, что данные шахтеры все это время находились на рабочем месте и получали зарплату от пятнадцати до двадцати трех тысяч гривен за месяц.

Прокуратурой было зафиксировано длительное отсутствие сорока работников на рабочем месте. На данный момент началось расследование по статье 191 УКУ.

Ранее "Стена" писала, что в платежках жителей появится еще одна графа – стоимость транспортировки голубого топлива. Из-за вышеуказанного показателя цена газа может отличаться в некоторых областях Украины. В среднем стоимость вырастет примерно на 12 процентов. По мнению экспертов, это не последнее подорожание в отопительный сезон (с 2019 по 2020 год). К слову, если вырастет и стоимость газа, то это повлияет на цену остальных коммунальных услуг.

Также мы писали о том, что в текущем году в Украине существенно снизился урожай яблок, соответственно, цены ни них сразу выросли вдвое. Если раньше прогнозировалось, что аграрии соберут в этом сезоне около 1 млн тонн яблок, то на самом деле эта цифра достигла 460 тыс. тонн.