Появилась информация, что на пенсию можно пойти в пятьдесят лет.
Такую информацию предоставляют Вести.

Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр
Пенсионер, фото: ТВ Центр

Многих волнует вопрос о возрасте выхода на пенсию. Года все прибавляют, а здоровья на работу все меньше. Да и рост пенсионных выплат не очень радует. Появилась хорошая новость, что выйти на пенсию можно в возрасте пятидесяти лет. Вот только такое исключение касается матерей которые воспитывают детей-инвалидов до шести лет.
Таким женщинам будет начисляться минимальная пенсия, если у них имеется трудовой стаж сроком пятнадцать лет и достигли возраста пятьдесят лет.
Но и о воспитании ребенка-инвалида матери тоже придется доказывать. Для этого ей необходимо предоставить соответствующие документы. Удостоверение получателя социально помощи, справка из органа, который назначал помощь на весь период выплат, выписка из акта осмотра МСЭК и врачебное заключение из учреждения здравоохранения, которое подтверждает инвалидность ребенка с детства и это не весь перечень «бумажек».
Из документов ребенка потребуется паспорт или свидетельство о рождении.
К детям, о которых идет речь, относятся подростки с инвалидность в возрасте до шестнадцати лет.
Как мы знаем, правительство в следующем году обещает повысить размер пенсий гражданам, которым возраст перевалил за 80. Размер выплат будет составлять от 400 до 1100 гривен. После них возьмутся за украинцев, которым 75 лет и выше.
На сегодня размер минимально пенсии с первого декабря составляет 1638 гривен, а размер максимальной выплаты вырос на 740 гривен и теперь составляет 16380 гривен. Очередное повышение минимальной выплаты по возрасту ожидается первого июля 2020 года и дойдет до 1712 гривен.
Недавно Стена делилась информацией, что в Украине в 2020 году пенсии будут зависеть от таких факторов, как рост минимальных выплат, изменения требований к стажу и повышение возрастного порога для женщин. А некоторые пенсионеры будут вынуждены дольше работать, чтобы обеспечить себе государственные выплаты.
Еще Стена рассказывала о том, что с запуском безвизового режима многие украинцы едут в европейские страны не отдыхать, а, чтобы заработать себе на достойную жизнь. Последний опрос неутешителен, ведь каждый восьмой украинец заявил о готовности выехать на работу за рубеж. Оказалось, что самой привлекательной европейской страной для заробитчан является Германия. Опрос показал, что туда хотели бы отправиться на заработки свыше 40% опрошенных.