В 2014 году в Украине тысячи жителей вышли на Революцию Достоинства, чтобы отстоять свое право на демократию и выступит против власти Виктора Януковича. В то же время Российская Федерация начала оккупировать Донбасс. Многие военнослужащие были вынуждены собирать батальоны и отправляться на восток Украины, чтобы защитить Родину. Одним из тех, за кем бойцы были согласны идти, был Сергей Кульчицкий.

В Украине оплакивают героя, фото - УНИАН
В Украине оплакивают героя, фото - УНИАН

Как передает dtp.ua, именно этот генерал-майор принимал участие в создании первого добровольческого батальона. О Сергее Кульчицком с уважением отзывался и Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины. По словам министра, ситуация в 2014 году была очень непростая. Тем ни менее, Кульчицкий завоевал уважение молодых людей и, отмечает Аваков, именно с этих батальонов добровольцев в итоге развивалась Национальная гвардия Украины.

Сергей Кульчицкий с самого начала развития печальных событий защищал Украину на востоке. Погиб он в Славянске в зоне боевых действий. Отмечается, что Сергей вместе с товарищами летел на вертолете, но в итоге их транспорт был подбит террористами. В результате нападения пророссийских оккупантов вертолет Национальной гвардии был сокрушен, а в аварии погибли 12 человек – в том числе и легендарный генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Сегодня самый первый добровольческий батальон, который он лично собирал, назван в честь него. Кроме того, в названиях улиц и памятниках украинцы тоже пытаются увековечить генерала, который уважал каждого своего бойца и защищал страну до последнего вздоха.

View this post on Instagram

Сьогодні генерал-майору Сергію Кульчицькому виповнилось би 56 років. Навесні 2014 року, в умовах російської збройної агресії проти України, генерал-майор Кульчицький брав особисту участь у створенні першого добровольчого підрозділу, сформованого із активістів майдану — 1-го резервного батальйону Національної гвардії. Загинув 29 травня 2014 року в зоні бойових дій у місті Слов'янськ Донецької області. В той день після розвантаження продуктів харчування на один з блокпостів та проведення ротації особового складу, повертаючись з району гори Карачун, був обстріляний з лісосмуги та підбитий терористами з ПЗРК гелікоптер Мі-8МТ Національної гвардії України, на борту якого був генерал-майор Сергій Кульчицький. В результаті події загинуло 12 осіб. Генерал, який поважав кожного солдата. Спочивайте з миром. Слава Україні. Слава її героям.

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что 9 декабря в Париже во время нормандского саммита представители Украины и России в присутствии лидеров Франции и Германии обсудили урегулирование ситуации на Донбассе. Теперь стало известно, как на условия Украины отреагировали в Кремле.

Также сообщалось, что на российском телеканале показали украинских политзаключенных. При этом в РФ отметили, что пленных удерживают в колонии на территории, где сейчас орудуют оккупанты. Отметим, что уже 18 декабря Россия и Украина должны обсудить масштабный обмен пленными.