После проведения двухсторонней встречи президентов в рамках "нормандского саммита" в ходе переговоров одним из ключевых пунктов обсуждения стало возвращение пленных украинцев, которые в данный момент удерживаются на территории ДНР. Недавно один из главных российских телеканалов показал видеосюжет с пленными украинцами, пишет Обозреватель.

Украинских пленных показали на российском телеканале, фото: скриншот с видео Обозреватель

Российский телеканал "Россия 1" в рамках телевизионной программы "Вести недели" продемонстрировал сюжет, где фигугируют трое пленных украинских бойца. Пропагандисты сообщают, что украинцев удерживают в одной из коллоний на неподконтрольных Украине территориях ДНР.

Пленный разведчик, фото: скриншот с видео Обозреватель

Один из мужчин, которых представил российский телеканал, является украинским разведчиком, который был пленен во время ожесточенных боевых действий под Дебальцево. Кремлевский канал сообщает, что подобных заключенных на территории окуппированного Донбасса в данный момент насчитывается несколько десятков.

Богдан Пантюшенко, фото: скриншот с видео Обозреватель

Кроме того, "Россия 1" представила еще одного пленного по имени Богдан Пантюшенко. Он был ранен в 2014 году под Донецком и взят в плен российскими террористами. Богдан Пантюшенко до своего задержания был командиром танка. Имя третьего пленного, представленного в сюжете, осталось в тайне.

Стоит напомнить, что вопрос об обмене пленными будет поднят 18 декабря на заседании трехсторонней контактной группы в столице Беларуси Минске. Речь идет о 53 удерживаемых граждан Украины, которые будут возвращены на родину в обмен на 88 ополченцев ДНР. Именно на такие условия готово согласится руководство оккупированных территорий на востоке страны. При этом это еще не окончательно утвержденная цифра.

Ранее "Стена" писала, что глава МИД Вадим Пристайко ранее заявлял о том, что в случае исчерпания всех возможностей Минских соглашений, возможно возвращение к идее размещения миротворцев ООН на оккупированной территории Донбасса. В России считают присутствие миротворческой миссии ООН на Донбассе не лучшей идеей.

Напомним, что главной темой недели для обсуждений стала поездка президента Украины в Париж на саммит в "нормандском формате". Именно там состоялась первая встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. На пресс-конференции президент Украины выглядел очень уставшим. Очевидно было, что переговоры дались ему тяжело.