На прошлой неделе в Париже прошла встреча “нормандской четверки”, на которой прошла первая встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. Ее итоги до сих пор обсуждают. Во время пресс-конференции по итогам саммита президент Украины отметил, что договоренностей о прекращении войны на востоке Украины не было достигнуто.

Дмитрий Песков, фото: Скриншот You Tube

Как сообщает “Украинская правда”, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на предложение президента Украины Владимира Зеленского внести изменения в Конституцию Украины.

Сообщается, что на сайте Верховной Рады уже появился текст проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

В то же время, пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что Россия намерена в ближайшее время изучить указанный законопроект "на предмет соответствия минским договоренностям”, а также формуле Штайнмайера.

Пескова также попросили прокомментировать тот факт, что в документе нет упоминаний об особом статусе Донбасса. На это пресс-секретарь Путина ответил, что в Париже обе стороны подтвердили свою приверженность минским договоренностям.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном режиме подвела итоги саммита в "нормандском формате" с президентом России Владимиром Путиным. Сообщается, что в разговоре канцлер германии отметила, что альтернативы Минским соглашениям нет. При этом, Меркель осталась довольна результатом встречи в Париже. По ее мнению, встреча Зеленского и Путина все же была результативной. Уже известно, что следующая встреча в "нормандском формате" запланирована на весну 2020 года.

Также "Стена" писала, что украинцы в социальных сетях обсуждают очередной поступок главы государства. Зеленский появляется в публичных местах в сопровождении охраны. Новый статус обязывает принимать соответствующие меры. Однако, недавно президента Украины заметили в одном из магазинов при выборе подарков. Зеленский был один и рассматривал игрушки. Некоторых пользователей умилил поступок главы государства, другие же написали,что это был продуманный пиар-ход.