Ежегодно католики всего мира 25 декабря отмечают светлый [праздник – Рождество Христовое.

Светлый праздник Рожденства, фото: youtube.com

В этом году эта важная дата припадает на среду - рабочий день. С 2017 года правительство Украины включило 25 декабря в список официальных праздников нашей страны, и соответственно - в список выходных дней.

История праздника имеет многовековую историю и связанна с волшебным событием начала новой жизни.

Католическое рождество – это один самых больших христианских праздников, который препадает на зимний период года. Он связан с удивительной евангельской историей о появлении на свет младенца - Сына Божьего у девы Марии в городе Вифлееме.

В период рождения Иисуса Христа, так совпало, по указу императора Августа в Римской империи, проводилась перепись всего населения. В связи с этим, все жители Иудеи явились в Вифлеем - место своего рождения. И Иосиф с Девой Марией также отправились в этот город.

Там их застала поздний вечер. Но, через большой наплыв людей им не удалось устроиться в гостинице. А уже подошел срок родов, и Мария родила на свет сына Иисуса прямо в пещере, где прятали пастухи домашний скот от непогоды.

В момент рождения Иисуса Христа на ясном небе загорелась Вифлеемская звезда. Именно она указала путь магам и пастухам к этой пещере. Они принесли новорожденному ценные дары и признали в нем Царя Божьего.

Исторические данные укзавают на то, что это событие не является мифом или легендой. Все это реальные люди и реальные события, которые на сегодняшний день являются большой частью истории зарождения и развития христианской веры в мире.

Многие ученые пытались опровергнуть эти данные. Но, историки утверждают, что жизнь Иисуса была описана еще при его нахождении на земле, его же учиниками Матфеем и Иоанном в Евангилии. А потому, факт остается фактом. Единственное, чего не удалось установить, так это точную дату роздения Сына Божьего.

При этом, следует также указать, что ночь рождения Иисуса считается самой длинной в году. А потому есть все шансы утверждать, что дата его рождения прощитана истоиками правильно.

Рождение Иисуса, фото: youtube.com

Традиции празднования праздника.

За четыре недели до Рождества у католиков начинается период Адвента. Это период поста и мыслях о Христе. Заканчивается он Сочельником – сильнейшим постным днем, когда на стол можно поставить только отварные зерна пшеницы или ячменя с небольшим количеством меда. Пост заканчивается с восхождением на небо первой звезды.

В день Рождества в храме обязательно проводят три праздничных богослужения, предварительно соорудив место рождения Иисуса. Многим из нас удавалось видеть эту визуализацию из волшебства: детская кроватка с младенцем, в окружении Девы Марии, Иосифа, пастухов, ягнят, овец и баранов, а также обязательной Вифлеемской звездой. Все это красиво украшено новогодней атрибутикой.

После посещения храма, семья обязательно собирается за праздничным столом, богатым на различные угощения и вкусности. В доме уже стоит красиво наряженная елка. у католиков есть традиция использовать как украшение, не только игрушки, а и живые цветы, фрукты, сладости. Также принято сегодня ходить в гости, желать мира и добра, дарить подарки, петь песни и танцевать.

волшебной красоты и силы праздник - Рождество, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", под новогоднюю елочку: ТОП-подарков для ребенка, женщины или мужчины

Также мы писали, чем задобрить Крысу 2020 года: как правильно нарядить елку, и что поставить на стол в Новогоднюю ночь