Следователи киевской прокуратуры установили личность заказчика убийства депутата Киевской областной рады Вячеслава Соболева. Теперь организатор преступления будет объявлен в международный розыск, поскольку является гражданином Российской Федерации и в данный момент в Украине не пребывает. Об этом пишет телеграм-канал Klymenko Time.

Соболева хотел убить россиянин, фото: Украинская правда

Согласно информации, обнародованной пресс-службой прокуратуры города Киева, в покушении на жизнь депутата замешан 25-летний гражданин из России. По предварительным данным он вышел на связь с 20-летним ветераном АТО, который согласился на работу киллера за вознаграждение в сумме 40 тысяч долларов США. В ходе личной встречи в одном из торговых центров столицы заказчик убийства предоставил исполнителю всю необходимую информацию об объекте, а также о его привычках и образе жизни.

Россиянин профинансировал все расходы, связанные с убийством Соболева, в том числе и аренду помещения, где киллер хранил оружие, предоставленное заказчиком. Кроме того мужчина снабдил убийцу транспортным средством, после чего покинул территорию страны для надежного алиби.

Киллер сам решил, где будет совершено покушение. Местом преступления стала площадка перед одним из любимых ресторанов депутата, куда он и его семья поехали вечером 1 декабря.

Следователи прокуратуры собрали необходимые данные для сообщения обвинения в подозрении гражданину Российской Федерации согласно ч. 2 ст. 15, п. 11,12 ч. 2 ст. 115 Уголовного Кодекса Украины. Правоохранители в данный момент решают вопрос об запуске процедуры международного розыска. Также ведутся работы по обнаружению преступника, действия которого привели к смерти 3-летнего малыша.

Ранее "Стена" сообщала, что ветеран АТО и экс-командир добровольческого батальона Андрей Гегерт назвал президента РФ Владимира Путина "мышью, с которой не стоит договариваться" со сцены общенационального вече на Майдане Незалежности в Киеве.

Напомним, что убийство 3-летнего сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева потрясло Украину. Разумеется, жертвой киллера должен был стать сам депутат, однако, по словам профессионального снайпера, убийца не предусмотрел целый ряд факторов, в результате чего вместо Соболева погиб ребенок.