Министр юстиций Украины Денис Малюська заявил о том, что в правительстве заняты разработкой проекта, который предполагает создание арбитража европейского уровня. По его словам, это поможет Украине показать, что в нашей стране есть честный судьи, которые не берут взяток.

Денис Малюська, фото - ТСН
Денис Малюська, фото - ТСН

Как передает новостной портал Вести, для реализации такой инициативы представители украинской власти будут вести переговоры с представителями международных арбитров. Денис Малюська пояснил, что проект касается создания арбитражных и третейских судов. Он отметил, что на территории Украины и сейчас функционируют такие структуры, однако их работа оставляет желать лучшего.

Министр юстиций отметил, что третейскими судами являются учреждения, которые разрешают споры между гражданами Украины или же юридическими лицами. При этом, такие суды не имеют полномочий для того, чтобы решать корпоративные дела, вопросы недвижимости и другие важные вопросы. По этим причинам, подчеркнул министр, мало людей обращается в такие учреждения.

Денис Малюська рассказал, что в министерстве юстиций уже прорабатываются проекты, которые позволят создать в Украине авторитетный арбитражный суд. Таким образом, отметил министр, Украина покажет, что в нашей стране есть профессиональные судьи, которые не станут брать взятки. Уменьшить уровень коррупции, по мнению главы министерства юстиций, поможет именно конкуренция между государственными и частными судами.

К слову, ранее Денис Малюська говорил о планах создать в Украине частные тюрьмы. В такие тюрьмы смогут отправляться люди, которые смогут за них заплатить. В итоге вырученные средства будут направляться на улучшение условий в государственных местах лишения свободы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Служба безопасности Украины разоблачила чиновников, которые незаконным способом обогатились примерно на 15 миллионов долларов. При этом известно, что пострадавшей стороной могли бы оказаться представители Вооруженных сил Украины. Появились подробности.

Также сообщалось о том, что в здании Верховной Рады Украины несколько политических сил заблокировали трибуну. Такие действия политиков связаны с недовольством из-за законопроекта об открытии рынка земли. В парламенте ситуация накалена до предела.