Столичные чиновники совершили сделку, которая повлекла за собой незаконное обогащение за счет государственных редств. При этом пострадавшей стороной могли оказатся служащие Вооруженных сил Украины. Об этом пишут Українські новини.

СБУ накрыла столичных чиновников, фото: Обозреватель

Согласно информации, предоставленной сотрудниками Службы безопасности Украины, на масштабной афере по отмыванию бюджетных денег попались киевские чиновники, которые совершили попытку обманом заполучить 15 миллионов гривен из государственной казны. Согласно схемы мошенников руководство одного государственного предприятия осуществило приобретение комплектующих ненадлежащего качества для нужд военной авиации Украины.

СБУ накрыла столичных чиновников, фото: Обозреватель

СБУ накрыла столичных чиновников, фото: Обозреватель

Указанное оборудование, прошедшее по документам как новое, оказалось устаревшим, а некоторые комплектующие для ремонта военных воздушных суден были и вовсе поддельными. При этом предоставителем товара оказалась одна из коммерческих структур Украины. Товар заакупили по завышенным ценам, чтобы в итоге получить прибыль в размере 15 миллионов гривен.

СБУ накрыла столичных чиновников, фото: Обозреватель

Примечательно, что среди указанного оборудования били также неисправные системы жизненного обеспечения. В случае попытки их использования могла возникнуть чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни людей.

В Службе безопасности сообщают, что следователи провели расследование и вслежствии обыска изъяли в помещениях фигурирующего государственного учреждения контрафактное и устаревшее оборудование для авиационной техники Вооруженных сил Украины. Сотрудники службы в данный момент открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Следователи службы безопасности ведут дальнейшее расследования, чтобы привлечь всех причастных к преступлению лиц.