В самый разгар отопительного сезона квитанции за коммунальные услуги не радуют украинцев. При этом облгазы несправедливо продолжат доначислять простым потребителям суммы за приведение газа к стандартным условиям. Не первый год идет борьба с облгазами, которые начисляют завышенные суммы, несмотря на штрафы Антимонопольного комитета и наставления регулятора. Об этом пишет Ubr.ua

Цена на газ, фото: Бизнес.Цензор
Цена на газ, фото: Бизнес.Цензор

Сообщается, что Национальная комиссия, которая регулирует область энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) считает, что облгазы применяют температурные коэффициенты корректировки показаний счетчиков голубого топлива бытовым потребителям незаконно.

Этого же мнения придерживаются и в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), который оштрафовал на 278 млн гривен 16 облгазов, входящих в "Региональную газовую компанию" (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, за неправомерные доначисления бытовым потребителям объемов использованного природного газа и обязал компании осуществить перерасчет за 2018 год.

Тарифы на газ, фото 24 канал
Тарифы на газ, фото 24 канал

В облгазах уверены, что приведение газа к стандартным условиям предусмотрено законом "О рынке природного газа", Кодексом газораспределительных систем, типовым договором распределения природного газа, правилами поставки голубого топлива.

По мнению аналитиков, применение морозных коэффициентов позволяет облгазам увеличивать суммы в платежки до 10%.

Вместе с тем, как считают специалисты, вероятности, что платежки украинцам пересчитают – никакой. Данная проблема появилась более года назад, однако до сих пор не решена. Вопрос не в облгазах, и не в несправедливых начислениях, с которыми борется власть, а в нормативной базе, которую эта власть, сама и создала, говорят эксперты. Проще говоря, нужно менять законодательную базу.

Недавно Стена рассказывала, что компания "Нафтогаз Украины", помимо обычной ежемесячной цены на газ, меняющейся с учетом текущей ситуации на рынке, предложила также гражданам гарантированную квартальную цену. Она будет актуальной с 1 января 2020 года до конца нынешнего отопительного сезона и составит 5500 гривен за 1000 "кубов".

Еще Стена информировала о том, что жители Украины жалуются на высокие тарифы на коммунальные услуги. При этом, известно, что во многих городах страны большие показатели в плане задолженности. Особенно это касается оплаты голубого топлива. Эксперты рассказали, кого могут отключить в нашей стране от отопления.