Нацсовет по телевидению и радиовещанию принял решение выделить для нужд мобильной связи стандарта 4G частоты 790-862 МГц, 694-790 МГц. Эти частоты необходимы для широкоформатного покрытия 4G, а в данный момент используются телевизионным и радиовещанием. Они будут переведены в более «низкие» диапазоны 470-694 МГц, сообщает ubr.

Мобильная связь. Фото: finance.tut.by

Без передачи частот, занимаемых теле- и радиовещанием для нужд мобильной связи, обеспечить широкоформатное покрытие мобильной связи в Украине невозможно.

Следующим шагом, после утверждения документа, станет его согласование Государственной службой специальной связи и защиты информации. Последней инстанцией в данном вопросе выступит правительство, которое должно будет принять соответствующее постановление. В конце концов, в случае благоприятного развития вопроса, данный ресурс будет выставлен Кабмином на конкурс, после чего его смогут приобрести операторы мобильной связи.

В конце октября крупнейшие сотовые операторы Украины подписали с Кабмином меморандум, в соответствии с которым, стороны приняли обязательство по полномасштабному развитию сети стандарта 4G в нашей стране для охвата широкой территории. Для повышения скорости передачи данных, операторы должны будут обменяться радиочастотами, после чего у всех окажутся широкие полосы.

Как рассказал замглавы Министерства цифровой трансформации Александр Шелест, Нацсовет по телерадиовещанию подготовил план перераспределения телевизионных сетей.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на стремительные темпы развития информационных технологий в мире и Украине, согласно данным Укртелекома, около 15% наших сограждан не могут пользоваться качественной связью. Более 6 миллионов украинцев не пользуются интернетом. Согласно данным исследования, проведенного компанией HUAWEI Україна, лишь 84,9% украинцев живут на территории, где имеется возможность подключения к интернету.

Также мы писали о том, что инициатива «Государство в смартфоне» наконец-то анонсировало тестовый запуск программы "Дія". Для начала, тестироваться будут электронное водительское удостоверение и документы о техосмотре автомобиля.