Лидер Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз побеседовал по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. На этот раз темой разговора стал транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Данная информация была обнародована на сайте glavred.info.

Путин и Меркель, фото: пресс-служба президента РФ
Путин и Меркель, фото: пресс-служба президента РФ

Как стало известно, переговоры прошли по инициативе немецкой стороны.

— В ходе беседы были затронуты также актуальные для обеспечения энергетической безопасности государств Евросоюза нюансы сотрудничества в газовой фере, в том числе в контексте перспектив транзита природного газа из России через территорию Украины после 1 января 2020 года и реализации проекта Северный поток-2, — сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Сообщается, что представители Российской Федерации и Германии положительно оценили результаты саммита "нормандской четверки" в Париже, во время которого был согласован план дальнейшей реализации минских соглашений, направленных на урегулирование конфликта на временно оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что в НАК Нафтогаз Украины проинформировали, что на сегодняшний день не оформлены договоренности с Газпромом относительно транзита российского газа в Европу по территории Украины после завершения 2019 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Германии взвыли после введения санкций США по "Северному потоку-2": под ударом находятся сотни компаний. Уточняется, что они коснутся трехсот пятидесяти немецких компаний. Известно, что санкции затронут компании, которые занимались прокладкой труб российского газопровода. Сенат США решил включить вопрос о введении санкций против строительства газопровода "Северный поток-2" в законопроект об оборонном бюджете на 2020 год. Ожидается, что введенные санкции позволят отстрочить окончание строительства "Северного потока-2" на пять лет.

Также «Стена» сообщала, что бывший министр иностранных дел Павел Климкин предупредил о дальнейшем намерении Путина дестабилизировать ситуацию в Украине и заявил, что Российская Федерация готовит очередной акт военной агрессии.