Кабинет министров презентовал новую реформу, которая повлечет за собой кардинальные перемены в системе начисления социальных выплат, зарплат и штрафов. О том, чего ждать жителям Украины в 2020 году, пишет Обозреватель.

От прожиточного минимума отвяжут ряд выплат, фото: скриншот с YouTube

Верховная Рада утвердила бюджет на следующий год, согласно которому изменится в сторону значительного повышения прожиточный минимум украинцев. При этом от него отвяжут некоторые социальные помощи и заработные платы. Также изменится и материальная ответственность за административные нарушения.

Согласно решению Министерства социальной политики Украины в новом году значительно ужесточат штрафы за распространение и хранение наркотических веществ, разлашение следственной информации, побег из армии, подкуп, коррупцию, противозаконное строительство и обогащение и тому подобные нарушения. При этом санкции за правонарушения отвяжут от необлагаемого минимума в 17 гривен и привяжут к доходам граждан. Новая "штрафная ставка" будет равнятся 0,3% среднемесячного дохода гражданина за минувший год, но не менее 17 гривен. Это влечет за собой неравные денежные наказание за одни и те же провинности.

Кроме того, по другому теперь будут насчитывать месячные зарплаты, которые также отвяжут от прожиточного минимума. Согласно новим правилам, оклады в негосударственных предприятих будут составлять не меннее половины минималки, а работающим на государственной основе будут насчитывать зарплату согласно решению Кабмина, который, в свою очередь, будет руководствоваться текущим положением дел в государстве. Речь идет о бюджетниках, прокурорах, антикоррупционерах, военнослужащих и чиновниках.

Стоит уточнить, что размер социальных выплат должен основываться на прожиточном минимуме, о чем четко прописано в 46-й статье Конституции: "Пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющихся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом".

Ранее "Стена" писала, что в 2020-2022 Украине нужно выплатить свыше 24 млрд долларов США долга. Об этом было сказано в Отчете о финансовой стабильности Нацбанка, обнародованном во вторник, 17 декабря. Как стало известно, большую часть данной суммы необходимо будет рефинансировать на внешних рынках.

Напомним, что пенсионная реформа в нашем государстве "развивается" семимильными шагами. После повышения минимальных пенсий, ежегодного увеличения пенсионного возраста для всех граждан Украины на 12 месяцев в правительстве повысят сроки выхода на заслуженный отдых женской половине населения.