Пенсионная реформа в нашем государстве "развивается" семимильными шагами. После повышения минимальных пенсий, ежегодного увеличения пенсионного возраста для всех граждан Украины на 12 месяцев в правительстве повысят сроки выхода на заслуженный отдых женской половине населения. Об этом пишут Вести-UA.

Женщины будут работать дольше, фото: ktk.kz

Согласно информации, предоставленной председателем правления Пенсионного фонда Украины Ириной Ковпашко, мотивацией такого решения служит цель правительства уравнять между собой мужчин и женщин страны. Это значит, что из-за гендерного равенства, которое сейчас пропагандируется в нашей стране и за ее пределами, женщины будут обязаны выходить на пенсию наравне с сильной половиной населения.

До того, как в Украине начали думать о стандартах гендерного равенства, женщины могли выходить на пенсию, достигнув возраста 55 лет, но, при этом, из-за нехватки стажа получали меньшие социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом Украины. С первого дня октября 2011 года возраст, когда женщина имела право перестать работать, стал увеличиваться на 6 месяцев каждый год. Следовательно, уже к 2021 году возраст выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин, будет равнятся 60 годам.

Исключение составляют те женщины, которые работают во вредных отраслях: на шахтах, в химической промышленности и тому подобное. Также поводом для досрочного выхода на пенсию является наличие 5 и больше детей, которых женщина воспитывает до возраста 6 лет. Кроме того, родители детей с инвалидностью и военнослужащие-участники боевых действий тоже могут уйти на отдых раньше общепринятого стандарта, то есть в 50 лет.

Ранее "Стена" писала, что каждый день за социальной помощью в органы социального обеспечения обращаются миллионы граждан. Однако не все предоставляют правдивую информацию, из-за чего государство недосчитывается миллионных сум в бюджете.

Напомним, что недавно президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект государственного бюджета на 2020 год, согласно которому в новом году повышается минимальная зарплата украинцев и прожиточный минимум. Отталкиваясь от этих показателей возрастут и взносы, отчисляемые с доходов налогоплательщиков Украины