Центробанк озвучил сумму, которую Украине придется выплатить по накопившимся долгам до 2023 года. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

НБУ, фото: Дебет-Кредит
НБУ, фото: Дебет-Кредит

В 2020-2022 Украине нужно выплатить свыше 24 млрд долларов США долга. Об этом было сказано в Отчете о финансовой стабильности Нацбанка, обнародованном во вторник, 17 декабря.

Как стало известно, большую часть данной суммы необходимо будет рефинансировать на внешних рынках.

— Выплата и обслуживание валютной государственной задолженности является основным среднесрочным вызовом, — отметили в Центральном банке.

В отчете сказано, что благодаря улучшению ситуации в экономике большая часть кредитных агентств повысила рейтинги Украины. Это усилило шансы привлекать деньги на международном рынке, но их стоимость пока очень высокая. В начале декабря доходность долларовых евробондов Украины была в диапазоне 4-7% в зависимости от термина погашения.

— Как раз по этой причине сотрудничество с Международным валютным фондом и прочими международными финансовыми структурами является крайне важным. Новая 3-летняя программа расширенного финансирования (EFF) объемом примерно 5,5 млрд долларов США поспособствует дальнейшему удешевлению суверенных и корпоративных заимствований. Помимо того, программа сотрудничества с МВФ — это не столько денежные средства, сколько "якорь" для реализации важных экономических реформ, которые иногда бывают социально непопулярными. Именно по этой причине для международных инвесторов наличие программы с МВФ — важный фактор доверия к государству и подтверждение того, что реформы идут в правильном направлении, — сказано в документе.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинский президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Кристалиной Георгиевой, главой-распорядителем МВФ. Как стало известно, вначале будет разговор о предварительных мерах, а после этого будет составлена сама программа.

Также «Стена» сообщала, что украинское правительство внесло новый проект закона, в котором предусмотрена защита государственного банка ПриватБанк. Проект предусматривает невозможность возращения банка его бывшим собственникам.