Сегодня, 18 декабря, во время заседания Верховной Рады народные депутаты отдали свои голоса за отмену депутатской неприкосновенности.

291 народный депутат проголосовал "за" проект закона 2237, который призван обеспечить дальнейшую отмену должен депутатской неприкосновенности согласно Конституции Украины.

Итоги голосования. Скриншот видео.

Как разъяснил канал Клименко Тайм, своими голосовами Верховная Рада не отменила неприкосновенность народных избранников, а всего лишь несколько сузила ее. Что и прописано в поданном на голосование законопроекте.

Таким образом, исходя из проведенной ко второму чтению доработки, отныне избранники народа не будут нести никакой юридической ответственности за проведенные голосования в стенах Верховной Рады. Кроме того, за свои высказывания не только в Раде, но и в ее органах, а также снимется ответственность при осуществлении полномочий нардепами.

Скриншот видео

Все проступки и нарушения, которые подпадают под статьи УК, которые могут быть совершены нардепами, будут расследоваться органами НАБУ, а также Госбюро расследований. Генеральный прокурор должен утверждать решения на проведение задержания, арест или назначение домашнего ареста, а также проведение обысков, прослушек. Сюда же относятся проведение негласных следственных действий в отношении нардепов.

Решение подобного рода теперь будут не в юрисдикции Верховной Рады, а следственного судьи.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что с 1 марта 2020 года пересечение границы с Российской Федерацией будет осуществляться исключительно по предъявлению загранпаспорта. Это правило будет действовать для украинцев, которые выезжают с Украины на территорию России, рассказал Алексей Гончарук в своем Телеграм Канале.

Также мы рассказывали о том, что 17 декабря, произошло массовое побоище около украинского парламента, в результате которого пострадали 17 сотрудников полиции, правоохранительные органы открыли уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.