Депутаты Верховной Рады продолжают регулировать механизм привлечения народных депутатов к ответственности после снятия с них депутатской неприкосновенности. После принятия законопроекта №2237, за который сегодня проголосовал 291 нардеп, правоохранители обязаны будут согласовывать свои действия в отношении депутатов с генпрокурором. Об этом сообщает ukranews.

Сотрудники ДБР. Фото: Українська правда

Согласно новому законопроекту, сообщать о подозрении депутатам теперь имеет право генеральный прокурор, его заместитель и глава прокуратуры области. Решение об осуществлении таких действий, как содержание под стражей, домашний арест, обыск, нарушение тайны переписки и телефонных разговоров, также как и корреспонденции, проведение негласных следственных или розыскных следствий в отношении депутатов Верховной Рады, отныне будет принимать генеральный прокурор или исполняющий обязанности генпрокурора. Он же обязан вносить сведения о правонарушениях в реестр.

Вести расследование в отношении нардепов могут только сотрудники НАБУ и ГБР. Определены также основания для задержания депутата без согласования – это можно делать лишь в том случае, если парламентария застали при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо же сразу после совершения такого преступления. В таком случае, спикер парламента должен быть уведомлен о действиях правоохранителей не позднее, чем спустя 24 часа после задержания нардепа.

Ранее мы писали о том, что за законопроект №2237, обеспечивающий продолжение снятия депутатской неприкосновенности, проголосовал 291 депутат.

Также мы писали о том, что глава государства Владимир Зеленский внес правки в проект земельной реформы. Известно, что президент пошел навстречу протестующим аграриям и снизил площадь земли, которую можно приобрести в одни руки в 20 раз. Сейчас законопроектом предусмотрена передача 10тысяяч гектаров в одни руки.