Лидер Украины Владимир Зеленский пересмотрел свое предложение относительно открытия рынка украинской земли и внес кардинальные поправки. Речь идет о количестве земельных угодий, которые, согласно законопроекту, могут перейти во владение одним человеком. Об этом пишет Страна.UA.

Владимир Зеленский внес поправки в земельную реформу, фото: скриншот с YouTube

Сообщается, что Владимир Зеленский прислушался к авторитетному мнению своего отца а также к мнению протестующих в данный момент аграриев и внес коррективы в свой законопроект относительно продажи и покупки земли. Предыдущее количество, заявленое в законопроекте, составляло 200 тысяч гектаров. Именно такую плащадь можно было преобрести одному покупателю. В свете последних событий глава государства внес поправку в эту цифру и снизил ее в 20 раз.

Следовательно, теперь законопоект об открытии рынка земли предусматривает передачу в одни руки не более 10 тысяч гектаров, что является вполне приемлемой цыфрой и не допустит монополии крупных агробаронов страны.

Зеленский объясняет свое решение тем, что при первом рассмотрении законопроекта поднимался вопрос о концентрации и комитету была предложена цыфра в 200 тысяч гектаров. Теперь же президент предлагает вместо необъятных 200 тысячам, которые могут представлять собой территорию 40 на 50 киллометров, заложить в закон об украинской земле максимальное количество в 10 тысяч гектаров. Именно эту площадь должны рассматривать в комитете.

Внедрение земельной реформы в Украине необходимо для того, чтобы Международный валютный фонд продолжал давать Украине материальную помощь. Именно эта реформа является условием получения финансов. Такое мнение высказал недавно отец президента Александр Зеленский.