Во время посещения президентом Владимиром Зеленским села Красная Слободка в Киевской области, один из аграриев задал главе государства вопрос, после которого тот заметно стушевался. Речь шла о возможности повышения пенсий. О реакции президента сообщает Обозреватель.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Видео общения президента с аграриями Красной Слободки появилось на facebook-странице Офиса Президента.

Пожилой аграрий рассказал о проблеме с пенсионной реформой. Он рассказал, что работал почти 40 лет, но его пенсия составляет всего 2.5 тысячи гривен в месяц. По словам агрария-пенсионера, несмотря на 40 лет стажа, ему приходится работать и после пенсии из-за мизерной пенсии. Пенсионер сказал, что на такие деньги невозможно жить и спросил президента, когда произойдет повышение пенсий.

Президент Зеленский согласился, что вопрос пенсий – очень сложный и на отчисления, получаемые украинскими пенсионерами, прожить невозможно. Глава государства пообещал, что пенсии будут увеличиваться, но полная модель пока разрабатывается в Министерстве социальной политики. По словам президента, ведомство должно будет предоставить схему с повышением пенсий. Они будут повышаться шаг за шагом, с учетом возраста людей.

В то же время, президент сказал, что для повышения пенсий необходимо брать откуда-то деньги, а для этого необходимо, чтобы украинцы платили налоги. В то же время, президент пообещал, что пенсии будут повышены и попросил дать еще время. Человек из окружения президента также добавил, что для решения данной проблемы и посоветовал пенсионерам «пока работать, подрабатывать».

Президент спілкується з аграріями в Красній Слобідці

Володимир Зеленський відвідав село Красна Слобідка в Київській області, де поспілкувався з місцевими аграріями.

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, December 18, 2019

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский решил внести изменения в проект снятия моратория с рынка земли. Глава государства пошел на уступки аграриям и существенно снизил площадь земли, которую можно будет сконцентрировать в своих руках.

Также мы писали о том, что в целях уравнения в правах мужчин и женщин, в Украине будет повышен возраст выхода женщин на пенсию.