Сегодня, 18 декабря, в Верховной Раде Украины рассмотрели законопроект №2299. В документе идет речь о некоторых изменениях в пунктах законодательства о высшем образовании. В частности, перемены коснуться и абитуриентам, которым только предстоит поступать в университеты.

Верховная Рада, фото - 112-Украина
Верховная Рада, фото - 112-Украина

Как передает новостной портал РБК-Украина, за документ о совершенствовании образовательной деятельности проголосовал всего 321 депутат. Известно, что в законопроекте идет речь о некоторых изменениях при поступлении абитуриентов в вузы. Например, согласно документу, университеты должны учитывать достижения поступающих на международных олимпиадах. Стоит отметить, что сейчас при поступлении играют роль только показатели вступительных экзаменов (если же они есть на той или иной специальности), результаты ВНО, а также средний балл школьного аттестата.

Кроме того, депутаты решили расширить доступ в получению высшего образования для людей, которые по закону имеют статус участников боевых действий, которые защищали суверенитет нашей страны. К слову, такое право имеют и те, кто отправлялся в зону боевых действий не по призыву, а по контракту.

Также в законопроекте идет речь о таких изменениях:

  • Усовершенствованная структура высших учебных заведений;
  • Нормирована система дуального образования (когда студенты обучаются сразу на нескольких специальностях);
  • Упорядоченная деятельность структурных подразделений;
  • Создание условий для образовательных программ общего или же двойного диплома, а также многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня, 18 декабря, депутаты Верховной Рады Украины поддержали законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Кроме того, в обновленном документе появился пункт о том, что народный избранник не несет ответственности за свои голоса в стенах парламента. Появились подробности исторического решения.

Также сообщалось, что после заявление представителей оппозиции, а также массовых протестов под стенами парламента представители партии "Слуга народа" решили заблокировать трибуну в Верховной Раде Украины. Появились подробности о том, что сейчас происходит во время заседаний народных депутатов.