Неделю назад Верховная Рада поддержала проект одного из депутатов, Данила Гетьманцева, и отдала свои голоса за законопроект №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат". На что глава страны Владимир Зеленский, внес поправки и предложения, и подписал данный закон.

Верификация соцвывплат
Верификация соцвывплат
Данные внесут на платформу Фото: 24/7

Об этом сообщает медиа-ресурс "Українські новини". В соответствии с изменениями, внесенными президентом страны, первые абзацы пунктов 11 и 12 законопроекта во втором разделе "Заключительные и переходные положения" закона "О верификации и мониторинге государственных выплат" слова "абзац второй" заменяются словами "абзац третий".

Техническая правка в законе была необходима для предоставления Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции непосредственного автоматизированного доступа к госреестру вещных прав на недвижимое имущество и Единому госреестру юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований соответственно.

Теперь социальные выплаты от государства будут тщательно контролироваться специальным органом, основной функцией которого будет верификация и мониторинг государственной материальной помощи.

Верифицировать будут абсолютно все государственные пособия, льготы, в том числе субсидии, пенсии, стипендии и прочие социальные денежные выплаты. Кроме этого будет осуществляться проверка правдивости предоставленной информации относительно своих доходов, проживающих с ним лиц, покупке дорогостоящего имущества и т.п. Что происходило, стоит сказать, и до этого законопроекта.

Также следует отметить, что Минфин обязуется создать специальную онлайн-платформу, где будет находиться информация со всех государственных реестров. То есть о каждом жителе Украины будет создана анкета с информацией о нем, конфиденциальность которой будет защищаться законодательством. Тут возникают вопросы о кибербезопасности, которая, по словам главы СНБО Данилова, становиться на первое место опасности, превышая угрозу ядерного взрыва.

Верификация это проверка, правильно ли государство распределяет средства. Скриншот: видео VoxUkraine

На сайте "Стена" мы писали о том, что в Украине объявлено повышение минимального трудового стажа.

Также информационный портал "Стена" писал, что украинцам подробно рассказали о верификации пенсий.