Бывшего депутат Сергей Пашинский отпущен из СИЗО под круглосуточный домашний арест. Экс-парламентарий, который прострелил человеку ногу, теперь обязан носить электронный браслет, сдать загранпаспорт, ему нельзя общаться со свидетелями и по первому требованию являться в следственные органы. Об этом сообщает Telegram-канал Klymenko Time

Сергей Пашинский, скриншот YouTube
Сергей Пашинский, скриншот YouTube

Такое решение принял Киевский апелляционный суд. Мера пресечения для Сергея Пашинского изменилась. Его отпустили из СИЗО под домашний арест. Отмечается, что срок пребывания под домашним арестом продлится до 3 февраля 2020 года. Теперь бывший депутат обязан до 3 февраля 2020 года не общаться с потерпевшим и свидетелями, отдать на хранение заграничный паспорт, одеть и не снимать электронный браслет, а также прибывать по первому требованию.

Сообщается, что суд постановил немедленно доставить Пашинского из зала заседания суда домой по указанному в постановлении адресу.

История тянется с 2016 года, тогда в Васильковском районе Киева в канун Нового года произошел инцидент между депутатом от "Народного фронта" Пашинским и местным жителем Химикусом, в результате которого Пашинский из своего наградного пистолета выстрелил мужчине в ногу. Тогда, как утверждает нардеп, они с женой чуть не въехали в авто с выключенными габаритами среди неосвещенной дороги, а когда сделал замечание – мужчина бросился на него с бутылкой и угрозами.

Пашинский утверждает, что он применил оружие только после того, как сделал предупредительный выстрел вверх, а второй выстрел был в качестве самообороны, депутат выстрелил после удара бутылкой по голове, который ему нанес Химикус.

При этом пострадавший Вячеслав Химикус говорит, что Пашинский стрелял без предупреждения, и целился вовсе не в ногу, поэтому человек должен защищаться. Оба сходятся на том, что Пашинский с оружием сам вышел из своего авто к Химикуса.

Как сообщалось, в доме у Сергея Пашинского прошел обыск и было изъято оружие. Речь идет о пистолете, которым он стрелял в Вячеслава Химискуса на киевской трассе. Это уже второй раз, когда было изъято данное оружие. Поводом была история 2016 года.

Ранее портал Стена писал о том, что представители Печерского районного суда приняли новое решение по делу бывшего народного депутата Сергея Пашинского. Отметим, что в Генеральной прокуратуре заявляли о трех уголовных производствах, в которых фигурирует Сергей Пашинский.