В преддверии дня Святого Николая, в украинском парламенте прошло торжественное заседание, в котором участвовали дети. Об этом в Facebook сообщил журналист Александр Кужельный.

Святой Николай, скриншот YouTube
Святой Николай, скриншот YouTube

В Верховную Раду пригласили детей, которых решили поздравить накануне праздника.

Журналист отметил, что в зале заседаний ребята голосовали за мир и счастливое будущее. Поддержали 250 человек, но один оказался против.

"Под куполом тоже бывает праздник. Когда депутаты расходятся и зал заполняют детки, которых и пришел сегодня поздравить Святой Николай. А глава парламента Дмитрий Разумков в свою очередь предложил детям проголосовать. Голосовали за мир и счастливое будущее. 250 - за, 1 - против. Кто же этот противный ребенок", - подписал пост журналист.

Под куполом тоже бывает праздник. Когда депутаты расходятся и зал заполняют детки, которых и пришёл сегодня поздравить...

Posted by Aleksandr Kuzhelny on Wednesday, December 18, 2019

Святой Николай. Facebook/Andrij Stepanenko

В Украине в День Святого Николая принято радовать детей: малыши находят подарки под подушками. Зачастую это различные сладости, которыми родители в этот день балуют своих чад. Примечательно, что Святой Николай был известен своей заботой о малоимущих семьях, а также необеспеченных детей. Традиция оставлять подарки под подушками появилась не просто так: благодетель Николай незаметно подбрасывал различные сладости или игрушки для детей, которые таких радостей попросту не могли себе позволить. Считается, что именно Николай стал прообразом Санты.

Как сообщалось, 19 декабря украинцы будут отмечать один из самых любимых для детей праздников – День Святого Николая. Однако погода на улицах городов Украины все еще не соответствует зимнему периоду: в некоторых регионах наблюдаются туманы, а погода – плюсовая. Синоптик Наталья Диденко опубликовала новый прогноз погоды в социальной сети. Специалист иронично отметила, что Святого Николая завтра можно будет встретить не в сапогах и шапке, а в шортах и с солнцезащитными очками. По словам Натальи Диденко, температура воздуха будет оставаться достаточно высокой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава Православной украинской церкви Епифаний сделал неожиданное заявление. Он рассказал, когда в Украине могут изменить церковный календарь, а также начать праздновать Рождество в другой день.