Генштаб ООС поделился информацией по количеству погибших в зоне ООС украинских военнослужащих. В текущем году, на Донбассе погибло 97 бойцов ВСУ. Об этом сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

Появились данные по потерям ВСУ на Донбассе. Фото: ТСН

По состоянию на 17 декабря, в ходе боев, раненными в 2019 году ВСУ потеряла 499 военнослужащих. Еще 78 бойцов понесли «другие повреждения», передает Штаб ООС.

Кроме того, 77 человек погибли по небоевым причинам.

Всего с начала войны на Донбассе, потери ВСУ составили: 2608 погибших, 1087 умерших (небоевые потери), 9805 раненных, 2251 человек получил повреждения. Тем не менее, данная статистика не включает в себя погибших от подразделений МВД, Нацгвардии. СБУ и добровольцев. Согласно данным ООН, за годы войны на Востоке Украины, общая сумма погибших украинских защитников достигла 4100 (с учетом подразделений МВД).

Сообщается, что больше всего украинские бойцы гибнут от снайперского огня, обстрелов из минометов и гранатометов и вследствие подрывов на минах.

В Генштабе ООС также уточнили потери ВСУ за предыдущие годы. В 2018 году потери украинской армии убитыми составили 110 бойцов, а в 2017 – 198 бойцов.

Информация из телеграм-канала Черговий ООС

Ранее мы писали о том, что обмен пленными, о котором договорились лидеры стран во время саммита в «нормандском формате», на заседании Трехсторонней контактной группы оказался под угрозой срыва. Как рассказала Ольга Кобцева, представляющая террористическую группировку «ЛНР», Украина не провела «процессуальную чистку» удерживаемых, которых хотели обменять. Она также рассказала, что стороны не обсудили открытие новых КПП на Донбассе. Переговорщики также обсудили предполагаемую дату встречи лидеров «Нормандской четверки». Приближенные к МИД Германии источники заявляют. Что новая встреча лидеров 4 стран пройдет 9 апреля.

Также мы писали о том, что бойцы ВСУ на Донбассе провели испытания артиллерийской техники, в частности, проверили работоспособность систем залпового огня. По итогам учений, командиры подразделений отметили высокий уровень подготовки подчиненных.