Напомним, что представители правительства не раз говорили о том, что украинцев ожидает диджитализация. Ожидается, что уже до конца года появится возможность протестировать электронные водительские удостоверения. В будущем и паспорта украинцев можно будет увидеть в смартфонах. Как оказалось, технологии будут внедряться и в пенсионную систему.

Появились веб-сервисы для пенсионеров, фото - Сегодня
Появились веб-сервисы для пенсионеров, фото - Сегодня

В пресс-службе Пенсионного фонда Украины сообщили о том, что для пенсионеров появились новые сервисы, которые позволят гражданам экономить свое время и получать нужную информацию, не выходя из дома. Использовать новые услуги можно на веб-портале Пенсионного фонда, уточнили в ведомстве.

Воспользоваться новыми функциями можно при помощи планшетов и смартфонов. В итоге украинцы смогут без похода в Пенсионный фонд подать заявление на пенсию, а также рассчитать свои выплаты самостоятельно. Кроме того, все данные про стаж тоже можно будет увидеть на веб-сервисах: в Пенсионном фонде назвали такую новинку Электронной трудовой книжкой. Разумеется, и удостоверение можно будет загрузить в электронном формате.

Однако стоит подчеркнуть, что новые сервисы будут полезны не только для пенсионеров, но и для работодателей. У них появятся "кабинеты страховщика", в котором можно будет проследить все данные касательно оплаты налогов. Кроме того, замечания тоже станут появляться на сервисе, как и рекомендации по поводу того, как решить проблему.

Новые сервисы для украинцев, фото - Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский подписал новый закон о верификации пенсий. Теперь вся информация будет тщательно проверяться – в частности это касается правдивости информации о том, с кем проживает пенсионер, какие у него доходы, а также данные о дорогостоящих покупках. Вся информация будет храниться в специальном реестре. Появились подробности.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский после митингов против открытия рынка земли отправился к фермерам. Аграрии рассказали, почему они недовольны этой инициативой президента. Не обошлось и без разговоров о пенсиях: украинцы возмутились тем, что проработав около 40 лет, они получают мизерные выплаты. Появилось видео.