Вскоре в Украине начнется процесс проверки получателей денежной помощи от государства. Верификацию пройдут льготы, субсидии, пенсии и прочая денежная помощь. В том случае, если будут выявлены нарушения при ее получении либо назначении – государственную помощь придется вернуть. Об этом сообщает РБК-Украина.

субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua

Соответствующий закон был пописан президентом 18 декабря. Для проведения мониторинга, будет создана специальная информационно-аналитическая платформа.

Как считают в правительстве, проведении верификации позволит обиться создания справедливого распределения государственной помощи. Кроме того, проверка позволит сделать помощь от государства адресной и оптимизировать расходы бюджета. Достичь этого можно будет благодаря проведению проверки информации, оказывающей влияние на право получения и размер государственной помощи.

В подписанном президентом документе, определены основные цели, права и обязанности центрального органа исполнительной власти, который производит выплаты различной государственной помощи и занимается сбором, обработкой, защитой и анализом получаемой от граждан информации.

Порядок проведения проверки и осуществления контроля выплат определяется Кабмином, а то, какие государственные выплаты подлежат проверке, устанавливает орган, который должен проводить верификацию и мониторинг, после согласования с центральными органами исполнительной власти.

Закон, регулирующий проведение верификации (№ 324-ІХ), предусматривает 3 этапа проверки государственных выплат:

  • превентивная – проводится до назначения выплат, во время обращения граждан за помощью;
  • текущая – во время предоставления государственной помощи;
  • ретроспективная – осуществляется по окончанию оказания государственной помощи физическим лицам.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский, после внесения свои правок и предложений, подписал закон №1231 о верификации и мониторинге государственных выплат. Известно, что Министерство финансов планирует создать онлайн-платформу, в которой будет компилироваться информация об украинцев со всех государственных реестров.

Также мы писали о том, что, несмотря на то, что субсидии не выплачиваются в случае накопления долга по коммунальным платежам, в Минсоцполитике рассказали, что после погашения задолженности, субсидия будет восстановлена.