Система начисления государственных компенсаций на оплату услуг коммунальных предприятий в Украине построена таким образом, что субсидиант имеет возможность получить наличные деньги в банке или отделении "Укрпочты" или же с помощью безналичного рассчета через перевод на карту. При этом часто бывает так, что выплаты по субсидиям задерживаются и приходят не вовремя. О том, возможен ли перерасчет уже оплаченых платежей согласно субсидии, пишет РБК-Украина.

Вернут ли субсидию, если оплатить комуналку до ее прихода, фото: скриншот YouTube

После обращения потенциального субсидианта в органы социальной защиты населения для оформления субсии в случае ее одобрения завщик может получить денежный рассчет от государства наличным или безналичным способом. При этом в случае, когда одобрение субсидии задерживается или средства приходят не вовремя, украинцы вынуждены оплатить полную стоимость услуг, указанную в платежках.

В связи с этим жители страны справедливо интересуются, компенсирует ли государство средства с уже оплаченных в полном объеме услуг коммунальщиков. Сотрудники пресс-службы Министерства социальной политики заверяют, что перерасчет осуществится, если получатель имеет дело с безналичным рассчетом. В этом случае в квитанции за следующий период будет отображаться переплата. Но если субсидиант получает средства наличными в отделении "Укрпочты", то ему придется самому рассчитать свою переплату и вносить средства за последующие периоды соответственно. То есть, вопрос переплаты регулируется самим льготником непосредственно с коммунальной службой.

Кроме того, в этом году количество субсидиантов уменьшилось, в связи с чем средств на выплату субсидий должно хватить для всех. Поэтому жителям страны переживать не стоит.

Ранее "Стена" писала. что каждый день за соцтальной помощью в органы социального обеспечения обращаются миллионы граждан. Однако не все предоставляют правдивую информацию, из-за чего государство недосчитывается миллионных сум в бюджете.

Напомним, что накануне Нового года жители столицы столкнулись с проблемами при оплате коммунальных услуг. Представители льготного контингента, которые получают социальную помощь в безналичной форме, не смогли проверить свои счета в личном кабинете Ощадбанка.