Встреча в нормандском формате, которая прошла в Париже 9 декабря стала одним из самых ожидаемых политических событий 2019 года. На ее результаты многие возлагали большие надежды и испытывали некоторые опасения.

После ее окончания настроения украинцев значительно изменились.

Согласно исследованию общественно -политических настроений украинцев, которое провела Социологическая группа “Рейтинг” в период 13-17 декабря, после проведенного саммита в Париже отношение к канцлеру Германии Ангеле Меркель выросло на 9 процентов ( с 60 до 69%). Что касается Президента Франции Эммануэля Макрона, то его рейтинг в глазах украинцев вырос на 13 процентов (с 39 до 52%).

Данные опроса. Фото: Рейтинг

Таким образом канцлер Германии возглавила рейтинг мировых лидеров по оценкам украинцев впервые за пять последних лет. Меркель обошла даже Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который долго держался на почетном первом месте с 65%.

Данные опроса. Фото: Рейтинг

При этом несмотря на состоявшуюся встречу президентов Украины и России, отношение жителей Украины к Владимиру Путину осталось неизменным: только 16% украинцев относятся к нему позитивно против 72% украинцев с отрицательным отношением..

Стоит отметить, что позитивное отношение к Макрону и Меркель равномерно распределилось по регионам, а что касается Путина и Лукашенко, то их приверженцы проживают на Юге и Востоке нашей страны.

Данные опроса. Фото: Рейтинг

Причем электорат партий «Европейская солидарность» и «Голос» несколько меньше доверяет Александру Лукашенко, а приверженцы партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» больше.

В опросе группы “Рейтинг” принимали участие 2500 респондентов из разных регионов Украины, кроме временно оккупированных территорий Донбасса. Данные предоставлены со статистической погрешностью 2%.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что политолог Романенко рассказал о провале Гончарука и пророчит на его место Авакова или Хорошковского.

Также мы писали о том, что трассу Киев-Одесса закрывают на 10 дней.