Сегодня в Москве незвестный открыл огонь возле приемной ФСБ, которая находится на Лубянке.

теракт на Лубянке, фото: gazeta.ru
теракт на Лубянке, фото: gazeta.ru
теракт на Лубянке, фото: gazeta.ru

По предварительным данным в террористической операции принимают участие трое человек. Один из них просматривает территорию с крыши здания, второй захватил здание ФСБ и ведет огонь оттуда.

На видео, опубликованым в Телеграм-канале Криминальная Украина, которое было снято очевидцами отчетливо видно три человека с оружием. Слышно звуки непрекращающейся стрельбы и люди, которые в панике бегут с места событий.

Судя по разговорам силовиков, один из нападавших выглядел как спецназовец — прибывших на место правоохранителей инструктировали: "Он одет, как вы".

На данный момент удалось установить имена раненых сотрудников ФСО и одного погибшего сотрудника ГИБДД. Павел Анисимов, Александр Замчалин и Илья Фесенко - первые пострадавшие.

Как отмечают очевидцы ФСБ перекрыла выходы из близлежащих офисных зданий, кафе и ресторанов. Сотрудникам офисов рекомендовано оставаться в зданиях и не подходить к окнам.

На месте стрельбы был найдет рюкзак и граната. Сейчас там работают саперы.

Как сообщают в ФСБ один из стрелков уже нейтрализован и личность его уже установлена.

На Лубянке перекрыто движение автотранспорта и ведется операция захвата здания.

Прямая трансляция с месте событий на видео ниже:

Также мы писали, что во время пресс-конференции президент Путин снова заявил, что в Украине гражданский конфликт без вмешательства российской стороны. Глава государства рассказывает, что в разных частях мира, где происходят военные действия, там всегда будет и техника. Она появляется там благодаря другим государствам, которым данная страна нравится.

Ранее Стена сообщала, что Владимир Путин ограничил право на выезд экс-сотрудников ФСБ из России. Оправдание для данного ограничения является задержания бывших сотрудников ФСБ за рубежом. По мнению авторов законопроекта, норма призвана защитить российских военных и гражданских лиц в недружественных странах от подобных задержаний.