Владимир Путин ограничил право на выезд экс-сотрудников ФСБ из России.

Президентом было подписан закон о временном ограничении, передает портал Факты. Максимальный срок запрета — пять лет, начиная со дня увольнения. При этом отграничивать выезд из РФ должно определять администрация ФСБ. Законопроект разработали депутаты от Единой России Василием Пискарев, Эрнест Валеевы, Александр Хинштейн и Адальби Шхагошев.

Оправдание для данного ограничения является задержания бывших сотрудников ФСБ за рубежом. По мнению авторов законопроекта, норма призвана защитить российских военных и гражданских лиц в недружественных странах от подобных задержаний.

До это сотрудникам Федеральной службой безопасности нельзя было покидать страну лишь в том случае, если они имеют доступ к секретным сведениям. Также МВД России запретило сотрудникам покидать Россию в том случае, когда это не одобряет руководство.

Источник: Факты

ФСБ является главным агентством безопасности России и основным правопреемником КГБ СССР («Комитет по государственной безопасности»). Его основные обязанности находятся внутри страны и включают контрразведку, внутреннюю и пограничную безопасность, борьбу с терроризмом и наблюдение, а также расследование некоторых других видов тяжких преступлений и нарушений федерального закона.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Париже Владимир Зеленский посоветовал российским журналистам писать о ситуации в Украине только в том случае, если они сами посетят нашу страну и увидят все своими глазами. В итоге российские пропагандисты тут же попробовали пересечь границу. Однако представителей РФ не пустили в Украину.

Также сообщалось, что в Париже прошла встреча в нормандском формате с лидерами Украины, Франции, Германии и России. Владимир Зеленский заявил, что он пожал руку Владимиру Путину, однако он подчеркнул, что если Россия вернет оккупированные территории, то он согласен пожать руку президенту РФ столько раз, сколько потребуется.