В Минобороны заявили, что Черноморское направление является в настоящее время приоритетным для ведомства - в регионе, при поддержке стран-партнеров, собираются сформировать пояс безопасности.

Украина обеспокоена безопасностью в черноморском регионе. Фото из открытых источников
Украина обеспокоена безопасностью в черноморском регионе. Фото из открытых источников

Украина не собирается мириться с аннексией Крыма, а потому постоянное привлечение внимания международного сообщества к этой теме, а также к вопросу Черноморского региона, является приоритетным для Министерства обороны. Об этом заявила замминистра обороны Алина Фролова, презентуя Программу трансформации ВСУ, сообщает Укринформ.

Так, по словам Фроловой, ситуация с безопасностью в Черноморском регионе из-за агрессивных действий России все больше ухудшается и усложняется и беспокоит уже не только Украину, но и страны-партнеры. Поэтому в Минобороны считают, что Украина в настоящее время играет лидирующую роль в формировании общей позиции относительно стратегии обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

Кроме того, по словам замминистра, агрессивные действия РФ наносят ущерб экономике, чему Украина намерена решительно противодействовать. Так, в ВСУ уже утверждена стратегия развития боеспособности Военно-морских сил, которая включает наращивание их боеспособности, развитие системы обороны и охраны морского побережья и новую инфраструктуру базирования ВМС.

Кроме того, Алина Фролова отметила, что переговоры с НАТО относительно увеличения присутствия Альянса в Черноморском регионе в настоящее время продолжаются.

"Будем постоянно рассказывать об этом на всех крупных международных форумах и включать юридическое противодействие России, если она будет нарушать нормы международного права", - заявила Фролова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Керчи войска оккупантов контролируют доступ к недавно открытому Крымскому мосту.

Также ранее сообщалось о том, что в Севастополе затонула подводная лодка Б-380, которая "утащила" с собой на дно плавучий док.