В течение следующих пяти лет правительство обещает отремонтировать свыше 20 тысяч километров автомобильных дорог по всей территории Украины, однако найдутся ли для реализации такого амбициозного проекта средства, пока неизвестно.

На 2020 год запланирован масштабный ремонт дорог. Фото: YouTube
На 2020 год запланирован масштабный ремонт дорог. Фото: YouTube

В Министерстве инфраструктуры заявили о том, что уже в следующем, 2020 году, на ремонт дорог в Украине будет выделено 74,4 миллиарда гривен. Пополнять Государственный дорожный фонд, по большей части, рассчитывают за счет акцизных соборов с топлива, автомобилей, ввозных пошлин на нефтепродукты, машины и автомобильные шины - в общей сложности в Мининфраструктуры надеются собрать таким образом 69,7 миллиарда гривен, сообщает Сегодня.

Вместе с тем, собрать такую сумму удастся при условии, что доллар, сильно подешевевший во второй половине 2019 года, снова поднимется в цене до 28,2 гривны. Остаток суммы планируют собрать за счет поступлений в фонд средств от штрафов за несоблюдение габаритно-весовых норм, однако будет ли такое решение эффективным, в правительстве пока не знают.

Дороги, ремонт которых запланирован на 2020 год. Инфографика: Delo.ua

В любом случае, собранные средства в 2020 году Мининфраструктуры планирует направлять на развитие сети и содержание автодорог общего пользования государственного значения, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения, меры по обеспечению безопасности дорожного движения и выплаты по долгам, привлеченным под государственные гарантии на развитие дорог.

Кроме того, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, в 2020 году в первую очередь правительство планирует заняться ремонтом таких дорог, как Днепр — Николаев (через Кривой Рог), Александровка — Кропивницкий — Николаев, Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка, Чугуев — Меловое (через Старобельск), Мукачево — Львов на участке между Мукачево и Ивано-Франковском, Киев — Знаменка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "Укравтодор" сообщил об ограничении в период с 20 по 30 декабря движения автотранспорта по трассе государственного значения М-05 Киев-Одесса.

Также ранее сообщалось о том, что фото и видеофиксация нарушений на дорогах будет работать уже с начала 2020 года