После четырехлетнего судебного разбирательства по делу о ДТП, спровоцированном пешеходом, внезапно выбежавшим на проезжую часть несмотря на красный сигнал светофора, Верховный суд признал водителя невиновным, а пешехода - обязанным выплатить водителю компенсацию.

Суд признал виновником ДТП пешехода. Фото: YouTube
Суд признал виновником ДТП пешехода. Фото: YouTube

В Верховном суде Украины объяснили резонансное решение, согласно которому в произошедшем ДТП виновником был назван не водитель, а пешеход. Так, по мнению судьи Марины Червинской, автомобиль является источником повышенной опасности, и следовательно, его владелец нередко становится ответчиком в судебных разбирательствах о ДТП исключительно по этой причине. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

Таким образом, при рассмотрении подобных дел, где причинен ущерб пассажиру или пешеходу, по мнению судьи Червинской, судьи не должны устанавливать виновные действия водителя.

В то же время в ДТП, относительно которого проводилось судебное разбирательство, водитель транспортного средства подал иск о возмещении причиненного ущерба пешеходом, который нарушил ПДД.

Рішення Верховного Суду про стягнення матеріальної шкоди з пішохода, який спричинив ДТП

Увагу правників, автомобілістів, ЗМІ та користувачів соцмереж привернуло рішення Верховного Суду про стягнення матеріальної шкоди з пішохода, який спричинив ДТП, на користь водія пошкодженого авто. Суддя Верховного Суду, суддя-доповідач у цій справі Марина Червинська прокоментувала обставини справи.

Posted by Верховний Суд on Thursday, December 19, 2019

Для принятия решения по делу, судьи обратились к научно-консультативному совету Верховного суда, который пришел к выводу, что кроме ст. 11.87, существует также ст. 11.66, которая касается взыскания возмещения на общих основаниях.

По этой статье пешеход возмещает водителю причиненные убытки, если будет установлено четыре основания: противоправное поведение пешехода, причинение вреда, связь между поведением пешехода и нанесенным вредом, а также вина пешехода.

Все четыре перечисленных основания нашли в действиях пешехода, поэтому и приняли соответствующее решение.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу виновницы трагического ДТП в Харькове Алены Зайцевой, в результате чего виновница гибели шестерых человек может выйти на свободу.

Также ранее сообщалось о том, что на трассе Киев-Одесса столкнулись маршрутный автобус и легковой автомобиль, в результате чего пострадали четверо человек.