В четверг 19 декабря, стала известна новая схема "кнопкодавства" в Верховной Раде Украины. Видеоролик от "Чесно" облетел интернет и теперь соревнуется по количеству просмотров ну разве, что со звездами шоу-бизнеса. На видео-разоблачении зафиксирован исскусный метод нажать за соседа не прикасаясь к кнопке рукой.

Кнопкодав подсовывает ногой кипу бумаг которая нажимает кнопку для голосования. Скриншот: видео Рада

Метод "освоили" депутаты от ОПЗЖ, а именно Сергей Ларин и Виктор Черный. Они соорудили "кнопкодав" из кипы бумаги и книг, а сверху пульта прилепили открытки "мы за мир". Об изобретении нардепов пишет Telegram-канал Украина в шоке.

Стоит сказать, что народные депутаты являются представителями законотворной власти. Принятием тех или иных законопроектов они решают то, как нам украинцам нужно жить, каких законов придерживаться и так далее. Поэтому "кнопкодавство" не допустимо среди народных избранников.

ВРУ
ВРУ
В Раде снова засекли кнопкодавов, Маск курит в сторонке Скрин из видео РАДА

По данным движения "Чесно" партия ОПЗЖ является фракцией-лидером по количеству кнопкодавов Верховной Рады 9-го созыва. Журналисты объясняют поведение депутатов тем, что с 1 ноября 2019 вступил в силу закон о зависимости размера зарплаты нардепов от участия в голосованиях.

Депутату начисляют зарплату в том случае, если он принимал участие в 70% голосований. Стоит сказать, что недавно Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект №2148 о криминализации кнопкодавства, где предлагалось штрафовать кнопкодавов от 51 до 85 тысяч гривен.

Как видно общественное осуждение никак не препятствию дальнейшего нарушения закона. Сможет ли административная ответственность удержать депутатов от кнопкодавства, остается под вопросом.

На сайте "Стена" мы писали о том, как новая Рада отпахала первые 100 дней - кнопкодавство, скандалы с огоньком, первая драка.

Также на сайте "Стена" мы писали, что Верховная Рада 9-го созыва начала свою работу с немалого количества законопроектов, а одним из первых стал документ о снятии неприкосновенности народных депутатов.