Во время утреннего заседания в пятницу, 20 декабря, правительство приняло решение о запрете распространения лотерей в лицензионных условиях. О соответствующем голосовании Кабинета министров сообщает РБК-Украина.

Начинается борьба с игорным бизнесом. Фото: Цензор.НЕТ

Как рассказал в своем телеграм-канале премьер-министр Алексей Гончарук, прошедшим голосованием правительство исключило возможность распространения игорного бизнеса под видом лотерей. По словам главы правительства, соответствующие положения, регулирующие положение распространителей лотерей в лицензионных условиях, будет отменено после голосования министров.

По словам премьер-министра, отныне заведения с игральными автоматами не смогут функционировать под видом государственных лотерей. До принятия решения на сегодняшнем заседании правительства, ранее в заведениях, распространяющих государственные и мгновенные лотереи, стояли и игральные автоматы.

Премьер также указал, что полиция, по его поручению, проверит, соблюдается ли законодательство по запрету игорного бизнеса операторами государственных лотерей. Кроме того, премьер поручил Государственной фискальной службе провести проверку лицензий всех «гослотерей».

Как рассказал нардеп Алексей Гончаренко от партии «Евросолидарность», присутствовавший на заседании правительства, для начала борьбы с таким нелегальным игорным бизнесом, Кабмину достаточно было отменить постановление Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Минфина от 12 декабря 2002 года.

Информация из телеграм-канала премьер-министра Алексея Гончарука.

Постановление Кабмина о борьбе с нелегальным игорным бизнесом

Ранее мы писали о том, что САП открыла делопроизводство в отношении депутата от «Слуги народа» Юрия Корявченкова. Оно касается разговора с полицейскими в Кривом Роге, где нардеп призывал правоохранителей «не боятся» и контактировать с ним, в случае чего.

Также мы писали о том, что, по мнению экпертов, в ходе демонополизации «Укрспирта» может повыситься цена на алкоголь.