Активистка общественного движения "Авто Евро Сила" решила выказать протест против отсрочки принятия Верховной Радой законопроекта об урегулирования вопросов о «евробляхах». В качестве показания своей принципиальной позиции, женщина – ни много, ни мало – сожгла свою машину на европейских номерах, сообщает Обозреватель.

Евробляхи. Фото: auto.24tv.ua
Евробляхи. Фото: auto.24tv.ua

После начала церемония сожжения, активистка записала видеообращение к президенту Зеленскому.

Женщина потребовала от президента форсировать рассмотрение и принятие законопроектов № 2342 и 2345, призванных отрегулировать вопрос машин на еврономерах и другие тонкости, касающиеся процедуры растаможки автомобилей, привезенных из-за границы.

Женщина сожгла автомобиль в знак протеста. Фото: скрин видео facebook

В обращении к Президенту, активистка указала, что евробляхеры привозят машины из-за границы «для того, чтобы на них ездить». Она указала, что, будучи матерью двоих детей, больше не сможет возить и в учебные заведения (садик, школу) после 31 декабря. Женщина упрекнула главу государства в том, что он не дал евробляхерам обещанную доступную растаможку.

Активистка также указала, что если в Верховной Раде не пойдут навстречу «евробляхерам», такие акции сжигания автомобилей будут происходить по всей Украине. Женщина сказала, что автомобилей на европейских номерах в Украине очень много и попросила президента принять меры для того, чтобы массового сжигания машин не произошло.

Стоит сказать, комментаторы однозначно не поддержали яркую акцию.

View this post on Instagram

ЖЕНЩИНА СОЖГЛА ЕВРОБЛЯХУ ОТ "БЕЗЫСХОДНОСТИ" : В пятницу, 20 декабря, появилось видео, на котором женщина обращается к Президенту Украины с просьбой обратить внимание на вопросы о доступной растаможке автомобилей. В финале видео женщина сжигает свою машину. С 1 января владельцы «евроблях» не смогут пользоваться автомобилем, не смогут их растаможить, не смогут продать, так как обрекают владельца на получение штрафа в размере 170 тысяч гривен. «Мой поступок — это поступок безысходности!» — говорит женщина в своем обращении к Владимиру Зеленскому. В Верховной Раде снова отложили штрафы за нерастаможенные автомобили. Законопроект №2288 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного порядка применения статей 470 и 481» поддержали 285 народных депутатов при необходимых 226. Хотя на этот раз отсрочка незначительная — всего на 10 дней, то есть до 31 декабря. Но уже с 1 января 2020 эксплуатация авто на евро номерах с нарушением сроков транзита, временного ввоза грозит штрафом в размере до 170 тысяч гривен и даже конфискацией автомобиля. Таким образом, у Верховной Рады остался один сессионный день для того, чтобы рассмотреть и принять законопроекты 2342 и 2345, которые должны урегулировать вопрос «евроблях» и много других тонкостей, которые касаются растаможки машин. Источник: Информатор

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Ранее мы писали о том, что парламентарии поддержали очередную отсрочку введения огромных штрафов за отсутствие растаможки у ввезенных в Украину из-за границы автомобилей. Согласно законопроекту, нарушение определенных таможенных правил будет караться штрафом на 8500-17000 гривен, а несвоевременно пройденная процедура растаможки – 170 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что владельцы «евроблях» вышли к зданию Рады с требованием о пересмотре правил растаможки автомобилей. «Евробляхеры» утверждают, что в том случае, если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, приобретение подержанного авто за границей будет намного дороже покупки нового автомобиля.