Супруга бывшего президента Украины Марина Порошенко около двух лет занимала пост главы Украинского культурного фонда – бюджетного учреждения, которое содействует национальному и культурному развитию страны.

16 декабря этого года Марина Порошенко заявила о решении покинуть свой пост. Это решение, по словам экс первой леди, продиктовано политическим давлением на нее. Порошенко считает, что у нынешней власти к ней есть одна большая претензия - и это ее фамилия.

Марина Порошенко напомила, что ее фамилия уже вошла в историю Украины, и никто ее не в силах вычеркнуть. Порошенко заявила, что свою фамилию она менять не будет и в борьбу за занимаюмый ею пост вступать не собирается. Марина поблагодарила всю свою команду за хорошую и плодотворную работу на благо страны.

Как сообщают Украинские новости, во время заседания наблюдательного совета фонда, Министром культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского было вынесено предложения о досрочном прекращении полномочий Марины Порошенко в качестве председателя наблюдательного совета. Несмотря на то, что ранее министр положительно относился к деятельность госпожи Порошенко, данное решение, по его словам, необходимо для деполитизации работы фонда.

Марина Порошенко. Фото : Украинский культурный фонд

Бородянский заявил, что Украинский культурный фонд должен выполнять свою работу вне зависимости от политических разногласий. “Я хочу деполитизировать наши исполнительные органы", - сказал заявил министр.

Он считает, что это нормально, когда при смене власти в стране меняются председатели наблюдательных советов.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что известный политолог Юрий Романенко поделился мнением о том, что его место вскоре могут занять Арсен Аваков или Юрий Хорошковский. По мнению Романенко, Гончарук как “юное дарование” показал полную некомпетентность.

Также мы писали о том, что Президент Владимир Зеленский потерпел поражение в суде. Как оказалось, действия главы украинского государства признали неправомерными.