Кабинет Министров выдели дополнительную сумму на выплату больничных и декретных.
Об этом сообщает Сегодня.

Кабинет Министров, фото: Рубрика
Кабинет Министров, фото: Рубрика
Кабинет Министров, фото: Рубрика

Стало известно, что правительство увеличило расходы Фонда социального страхования нашей страны на текущий год на один миллиард гривен. Финансы направлены на погашение больничных и декретных.
Во время заседания, что проходило 18 декабря Кабмин утвердил поправки в бюджет Фонда социального страхования Украины на текущий год. Как известно, это уже вторая поправка показателей годового бюджета. На финансирование больничных, пособий по родам и беременности, а также пособий на похороны выделено на 1,017 миллиарда гривен больше. Таким образом общая сумма расходов составила 15,361 млрд. гривен.
Такие поправки связаны с перевыполнением статьи о доходах бюджета фонда за счет более предсказываемой уплаты единого социального взноса.
Общие доходы фонда на начало года уже высчитаны и составляют 25,665 миллиарда гриве, а это больше на 0,996 миллиардов.
Как нам известно, лидер страны подписал новый законопроект, который Парламент принял третьего декабря. Закон направлен на регулирование верификации и мониторинга. Это будет способствовать развитию правильной системы социального обеспечения, оптимизации бюджетных растрат благодаря проверке информации, что влияет на определение права и размера выплат.
В начале текущего месяца фонд погасил выплаты за больничные, декретные и похоронные. Общая сумма составила 782,2 миллиона гривен.
Недавно Стена сообщала, что после планового повышения прожиточного минимума с 1 декабря, Пенсионным фондом Украины был проведен перерасчет пенсий. Определенные категории граждан начали получать пенсию по-новому уже за декабрь. Тем не менее, известно, что выплаты были повышена не для всех категорий граждан.
Еще Стена рассказывала о том, что после четырехлетнего судебного разбирательства по делу о ДТП, спровоцированном пешеходом, внезапно выбежавшим на проезжую часть несмотря на красный сигнал светофора, Верховный суд признал водителя невиновным, а пешехода — обязанным выплатить водителю компенсацию.