Евробляхеры массово сжигают автомобили в качестве протеста.

На данный момент сожжено более девяти автомобилей, передает портал Обозреватель.

Началось все с видеообращения активистки записала к президенту Зеленскому.

Женщина потребовала от главы государства форсировать рассмотрение и принятие законопроектов № 2342 и 2345, призванных отрегулировать вопрос машин на еврономерах и другие тонкости, касающиеся процедуры растаможки автомобилей, привезенных из-за границы.

Громада хоче допомогти тим активістам, по всій Україні, що спалили свої автомобілі, більше 9 автомобілів, що наблизила перемогу!!! Всі хто хоче долучитися доєднуйтесь: 5169330512417707

Posted by Авто Евро Сила on Friday, December 20, 2019

В обращении к Зеленскому активистка указала, что евробляхеры привозят машины из-за границы «для того, чтобы на них ездить». Она указала, что, будучи матерью двоих детей, больше не сможет возить и в учебные заведения (садик, школу) после 31 декабря. Женщина упрекнула главу государства в том, что он не дал евробляхерам обещанную доступную растаможку.

ПАЛАЮЧИЙ ПРОТЕСТ проти Зелених Штрафів 170 000 грн. Одесса також висловила протест Одесса все просыпаемся и на Кучурган! Горят Евробляхи! ТСН #112 #1+1 #2+2 #зе #слуганароду #24

Posted by Авто Евро Сила on Friday, December 20, 2019

Активистка также указала, что если в Верховной Раде не пойдут навстречу «евробляхерам», такие акции сжигания автомобилей будут происходить по всей Украине.

Впоследствии эту акцию поддержали другие владельцы автомобилей с иностранной регистрацией. На сегодняшний день сожжено около девяти транспортных средств. Евробляхеры требуют, чтобы нынешняя власть выполнила свое предвыборное обещание и сделала растаможку авто доступной.

Ранее мы писали о том, что парламентарии поддержали очередную отсрочку введения огромных штрафов за отсутствие растаможки у ввезенных в Украину из-за границы автомобилей. Согласно законопроекту, нарушение определенных таможенных правил будет караться штрафом на 8500-17000 гривен, а несвоевременно пройденная процедура растаможки – 170 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что владельцы «евроблях» вышли к зданию Рады с требованием о пересмотре правил растаможки автомобилей. «Евробляхеры» утверждают, что в том случае, если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, приобретение подержанного авто за границей будет намного дороже покупки нового автомобиля.