Минсоцполитики опровергло информацию о полученном сбое при выплате субсидий.

Ранее сообщалось, что якобы в системе монетизации субсидий произошли сбои. Сообщение о погашении платы за коммуналку якобы льготникам не приходило и население не в курсе, получат ли они помощь от государства или нет.

В Министерство социальной политики поступило много жалоб от субсидиантов, которые столкнулись с данной проблемой. Одна женщина делилась своими переживаниями, что не оплатила все платежи за коммунальные услуги с пенсии.Она сообщила, что имеет скидку в размере 50% на все коммунальные услуги, но в этот раз все пошло не так. Во время оплаты ее скидка не была учтена. В Киевское управление социальной защиты якобы жалобы поступают каждый день.

‼ ВАЖЛИВО! Спростування інформації про “масовий збій системи монетизації пільг” ✅ Міністерство соціальної політики...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Friday, December 20, 2019

Однако Министерство социальной политики опровергло информацию о глобальном сбое в системе. На официальной фейсбук-странице ведомства появилось опровержение. Они уверены, что финансирование происходило вовремя и у министерства задолженности перед субсидиантами нет.

"Министерство социальной политики своевременно и в полном объеме профинансировало выплату начисленных льгот за жилищно-коммунальные услуги за октябрь и ноябрь этого года", - сообщает пресс-служба ведомства.

субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua
субсидии, фото: podrobnosti.ua

Так, по данным минсоцполитики за октябрь льготникам переслали 680 миллионов гривен, а за ноябрь 1,3 миллиарда гривен.

"В ноябре численность получателей льгот в денежной наличной форме составила более 77 тыс. Граждан, а в денежной безналичной (через АО "Ощадбанк") почти 1,7 миллионов граждан", - сообщает пресс-служба

Недавно Стена рассказывала, что вскоре в Украине начнется процесс проверки получателей денежной помощи от государства. Верификацию пройдут льготы, субсидии, пенсии и прочая денежная помощь. В том случае, если будут выявлены нарушения при ее получении либо назначении – государственную помощь придется вернуть.

Еще Стена сообщала о том, что Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что, начиная с 2020 года в Украине планируют вернуть обязательный технологический осмотр для транспортных средств.