Как известно, в четверг 19 декабря, проходили переговоры в Берлине, где встречались представители Украины, Москвы и Еврокомиссии. В ходе переговоров были достигнуты принципиальные договоренности и детали по договору на транспортировку газа.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Гончарук пообещал уменьшение тарифов на газ. Скриншот из видео

Кроме того Путин, выступая на встрече заявил, что Российская Федерация готова выплатить Украине сумму в 3 миллиарда долларов по "газовому" долгу. Решение о выплате именно этой суммы ранее было вынесено Стокгольмским арбитражным судом.

В свете последних новостей, глава Кабмина оптимистично настроен и рассчитывает, что цифры в платежках для украинцев наконец уменьшаться, сообщает Korrespondent.

В ходе переговоров удалось не только достичь продления контракта, но еще и обещание вернуть долг. Скриншот из видео

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что достигнутое соглашение о транзите газа позволит существенно уменьшить цифры на платежках для украинцев.

По словам главы правительства, руководство страны будет делать все зависящее, чтобы цена в платежке была минимальной настолько, насколько это возможно - и для украинской промышленности, и для украинского потребителя.

Алексей Гончарук подчеркнул, что в настоящее время цены на газ для потребителей максимальны. Отвечая на вопрос о том, будет ли эта цифра меньше, премьер сказал: "Все зависит от того, как завершатся переговоры по транзиту газа. Думаю, что на следующей неделе будут новости и мы получим существенный прогресс".

На сайте "Стена" мы писали о том, что после проведения переговоров по газовым вопросам, все стороны отказались давать какие-либо комментарии. Напомним, что в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить украинскому "Нафтогазу" штраф в сумме три миллиарда долларов за неполную загрузку украинской газовой трубы.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в некоторых СМИ всплыли секретные газовые договоренности Киева и Москвы. Бывший нардепутат, журналист Сергей Лещенко сообщил новые детали договоренностей по газу. Согласно информации Лещенко, в Берлине 19 декабря стороны предварительно договорились, что Россия покроет долг перед Украиной.