В четверг, 19 декабря в украинских СМИ появилась информация о том, что НАК “Нафтогаз Украины” и российский “Газпром” договорились о продлении контракта на транзит газа через территорию Украины. Такой новостью поделился вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович. При этом, данное решение еще нужно согласовать на политическом уровне.

Транзит газа, фото: Цензор.нет

Бывший народный депутат, журналист Сергей Лещенко сообщил новые детали договоренностей по газу, пишет Обозреватель.

Согласно информации Лещенко, в Берлине 19 декабря стороны предварительно договорились, что Россия покроет долг перед Украиной.

Сообщение экс-нардепа в Telegram, фото: Скриншот

Речь идет о той сумме долга, которую признал Стокгольмский арбитраж. При это известно, что выплачена она будет в товарном виде.

Как сообщают источники нардепа, Россия будет поставлять в течение пяти лет Украине газ на указанную сумму.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель сообщил ранее, что сторонам обсудили окончательный протокол решений, который должен их приблизить к подписанию соглашения в ближайшие дни.

Президент Украины Владимир Зеленский в Париже в рамках саммита в “нормандском формате” поднял вопрос о возвращении Украине 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Тогда он предложил России отдать долг газом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в России официально подтвердили о готовности выплатить Украине сумму в 3 миллиарда долларов по “газовому” долгу. Однако, после проведения переговоров, стороны отказались давать какие-либо комментарии. Стоит отметить, что в Париже президент РФ Владимир Путин признал долг "Газпрома" перед "Нафтогазом", а также обратил внимание на длительную судебную тяжбу по делу о "долгах Януковича".

Также "Стена" писала, что 13 декабря в Донецкой области истец выиграл иск против коммунального предприятия. Коммунальщиков вынудили пересчитать и вернуть истцу переплату за газ, тепло и горячую воду. Коммунальные тарифы с мая в две тысячи шестнадцатом году признали завышенными весной этого года. Украинцам рассказали, что нужно сделать, чтобы оспорить цену на коммунальные услуги.