На очередном трехстороннем раунде касательно газовых переговоров в столице Беларуси 20 декабря Украина и Россия договорились о транзите "Газпромовского" газа через территорию Украины. Новый контракт был подписан поздно вечером 20 декабря сроком на 5 лет и может быть продлен после 2024 года. Объем транзита в 2020 году составит 65 млрд куб. м газа, а в 2021-2024 годах – по 40 млрд куб. м газа.

Транзит газа через территорию Украины
Транзит газа через территорию Украины
Контракт подписали на пять лет Скриншот из видео

Кроме того, украинская делегация рассказала о том, что "Газпром" заплатит "Нефтегазу" $3 млрд до 2020 года, передают "Укнаїнські новини". Вчера в пятницу 20 декабря министр энергетики Алексей Оржель прибыл в Минск. На вопрос журналистов, есть ли надежда подписать контракт чиновник сказал, что надежда всегда есть.

После встречи стали известны детали. В публикации сказано, что стороны договорились о возможности подписания контракта на 5 лет, который может быть затем продлен.

Согласно сообщений Минэкономики России, протокол контракта был подписан в пристствии вице-премьер-министра Дмитрия Козака, министра энергетики Александра Новака и исполнительного директора "Газпрома" Алексея Миллера.

Стоит сказать, что противостояние между двумя странами грозило прервать поставки газа в Европу, после окончания действующего контракта 31 декабря текущего года. Украина является ключевым транзитным маршрутом российского газа в Европу.

По сообщениям европейских медиа, в пятницу цены на природный газ в Европе резко упали, после того, как были достигнуты временные соглашения. По их результатам Украина, Россия и Еврокомиссия достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа и урегулированию взаимных претензий.

Во время "нормандской" встречи Президент Владимир Зеленский и Президент России Владимир Путин обсудили продолжение транзита газа через Украину и возобновление прямых поставок российского газа в Украину.

Скриншот: видео

На сайте "Стена" мы писали о том, что в четверг, 19 декабря НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о продлении контракта на транзит газа через территорию Украины.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что по словам помощника Зеленского Андрея Ермака, российская сторона согласилась выплатить Украине $3 млрд. долга по решению Стокгольмского арбитража в газовом споре.