Несмотря на то, что погодные условия осенью-зимой 2019 года благоприятствуют украинцам, с началом отопительного сезона запасы природного газа в хранилищах существенно уменьшились.

Подземные хранилища газа заполнены на две трети. Фото из открытых источников
Подземные хранилища газа заполнены на две трети. Фото из открытых источников

В настоящее время подземные хранилища природного газа в Украине заполнены примерно на две трети от своего проектного объема. Такую информацию предоставила пресс-служба государственного предприятия "Укртрансгаз".

Так, только за один день - 20 декабря - содержимое хранилищ уменьшилось на более чем 42 миллиона кубометров. Таким образом, в настоящее время в хранилищах остается объем природного газа в размере 19,5 миллиарда кубометров.

Стоит отметить, что по состоянию на начало отопительного сезона в подземных хранилищах насчитывалось 21,74 миллиарда кубометров газа - почти на 9 миллиардов кубометров меньше, чем предусмотрено проектной мощностью хранилищ, которая составляет 30,95 миллиардов кубометров.

С начала отопительного сезона запасы газа в подземных хранилищах уменьшились более чем на 2 миллиарда кубометров. Источник: Укртрансгаз

Стоит отметить, что с 29 октября Украина прекратила закачивать газ в подземные хранилища. По данным компании "Нафтогаз Украины", запасов газа в объеме 21,74 миллиарда кубометров достаточно, так как необходимый для стабильного прохождения осенне-зимнего периода минимум составляет 20 миллиардов кубометров. Также в компании заверили, что газовых запасов хватит даже в случае прекращения Россией транзита газа через Украину с 2020 года.

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз" объявил о том, что Россия выполнит требование Стокгольмского арбитража о выплате Украине 3 миллиардов долларов.

Также ранее сообщалось о том, что из-за ожидаемого продления контракта на транзит российского газа через украинскую ГТС в Кабинете министров настроены оптимистично и рассчитывают, что стоимость газа для украинцев удастся снизить.