Как известно, Украина считается страной з высокой загрязненностью воздуха. Мировые онлайн-сервисы часто регистрируют высокий уровень загрязнения. В последнее время жители столицы обеспокоены состоянием воздуха над городом. Стало известно, что украинцы среди европейских стран одни из лидеров по смертности именно из-за загрязнения воздуха.

Об этом сообщает сайт Znaj.ua. В публикации пишут, что Украина попала в топ-пятерку среди европейских стран по количеству смертей, связанных с загрязнением окружающей среды. Основными причинами загрязнения воздуха считают большое количество автомобилей, горение торфяников и работу заводов.

Из-за загрязнения окружающей среды Украина лидирует по смертности населения
Из-за загрязнения окружающей среды Украина лидирует по смертности населения
Чистый воздух будем покупать? Скриншот из видео YouTube

Глобальный альянс по вопросам здоровья и загрязнения сообщает, что согласно данным ученых, в Украине каждый год умирает 57 258 человек из-за загрязнения окружающей среды. По данному показателю Украина занимает 4 место среди европейских стран.

В печальной статистике опережают Украину такие страны как Турция (57 779 смертей), Германия (68 300 смертей) и Российская Федерация (118 687 смертей).

Стоит сказать, что каждый год ученые регистрируют все более печальную картину. От болезней, вызванных загрязненным воздухом, умирает 7 млн человек во всем мире. Такое плачевное состояние экологии вызывает проблемы не только со здоровьем, но и с экономикой: снижается урожайность, производительность труда, растут расходы на здравоохранение.

Ученые проанализировали факты и пришли к выводам, что постоянное повышение средней глобальной температуры на 0,04 °C в год приведет к сокращению мирового ВВП на душу населения к 2100 году более чем на 7%, если экологическая политика не изменится.

Одни из основных загрязнителей воздуха это металлургические предприятия, которые не выполняют фильтрацию на своих производствах. Скриншот: видео

На сайте "Стена" мы писали о том, что в конце осени было зафиксировано серьезное превышение вредных веществ. Было взято и проанализировано более полторы тысячи проб воздуха.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, о топ-20 объектов-загрязнителей воздуха, которые мешают полноценно жить. Министерство энергетики и ЗОС Украины сообщило, что большинство загрязняющих воздух предприятий связаны с металлургической промышленностью и ТЭС.