Напомним, что 4 декабря в одесском колледже случился масштабный пожар. Известно, что пламя охватило почти четыре тысячи квадратных метров. Людей стали эвакуировать, однако спастись удалось не всем: предварительно, 10 человек погибли, а еще примерно шесть человек считаются пропавшими без вести.

Озвучили причины пожара в Одессе, фото - ТСН
Озвучили причины пожара в Одессе, фото - ТСН

Премьер-министр Алексей Гончарук написал в своем телеграмм-канале о новых подробностях трагедии в Одессе. По его словам, выяснилась причина возгорания в колледже. Премьер-министр подчеркнул, что, согласно основной версии специалистов, на третьем этаже колледжа загорелся бытовой прибор. Именно из-за этого огонь распространился на остальную часть здания. Отметим, что ранее уже озвучивали версию, согласно которой пожар возник из-за чайника в кабинете экономики.

Алексей Гончарук отметил, что люди не могли эвакуироваться из горящего здания по той причине, что один из выходов был закрыт. Основными причинами произошедшего премьер-министр назвал недобросовестное отношение руководства к технике безопасности. Между тем, Гончарук отметил такие цели правительственной комиссии:

  • Усиление ответственности в случаях нарушения пожарной безопасности;
  • Введение добровольное страхование гражданско-правовой ответственности;
  • Проверка всех зданий.

Кроме всего прочего, Алексей Гончарук заявил о том, что главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Виктора Федорчака уволили с его должности. Его место занял Вадим Шуляк. Премьер-министр отметил, что власть сделает все возможное, чтобы виновники были наказаны.

Пост Алексея Гончарука

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Одессе прямо среди улицы загорелся дорогой автомобиль. Как оказалось, транспорт принадлежит местному депутату. По предварительной информации, в иномарку бросили бутылку с зажигательной смесью. По словам очевидцев, с места инцидента убегал неизвестный человек, который снял со сгоревшего авто номерные знаки.

Также сообщалось, что в центре Киева загорелась известная пиццерия. Отмечается, что в момент пожара в помещении находились люди. На место инцидента прибыли спасатели. По словам специалистов, огонь охватил площадь примерно в 40 квадратных метров. Посетителей начали экстренно эвакуировать. Появились подробности инцидента.